Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при импорте услуг из Республики Беларусь

3 июня 2015 в 17:57
Добрый День!
РБ оказали нам информационные услуги по доступу к их рекламному ресурсу . какая страна будет являться местом реализации. Если РФ то соответственно как мне все это оформить? Если сумма договора 100 руб, то сколько я плачу НДС и что будет с декларацией?
Спасибо большое.
Zulia Kili  2 балла, г. Москва
4 июня 2015 в 13:30
Добрый день,

Согласно п. 5 ст. 3 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена таможенного союза, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства. Исключение из этого правила, то есть обложение НДС по месту регистрации покупателя (заказчика), предусмотрено в отношении подп. 4 п. 1 ст. 3 Протокола по работам и услугам:
аудиторских, бухгалтерских, консультационных и юридических услуг;
маркетинговых, рекламных, дизайнерских и инжиниринговых услуг;
услуг по обработке информации;
научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ;
услуг по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя (приобретателя) этих услуг.
Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2015 в 13:04
Добрый день!
Цитата (Tanyasan80):РБ оказали нам информационные услуги по доступу к их рекламному ресурсу . какая страна будет являться местом реализации.
В принципе, Zulia Kili правильно Вам ответила. Услуги будут считаться реализованными в России, поскольку покупатель услуг - российский налогоплательщик.

Однако с 1 января 2015 года ссылаться нужно не на документы (протоколы) Таможенного союза, а на приложение 18 Договора о создании ЕАЭС. 

А поскольку реализация в России, то эти услуги облагаются российским НДС.
Но раз исполнитель услуг - иностранец, значит Вы, как российский покупатель этих услуг, должны:
1) удержать НДС из дохода исполнителя услуг (из оплаты за услуги);
2) перечислить этот НДС в российский бюджет;
3) отразить эти действия в налоговой декларации по НДС.

Цитата (Tanyasan80):Если РФ то соответственно как мне все это оформить?
В идеале исполнитель должен отразить этот НДС в договоре и своих документах.
Но, если не отразил, это не освобождает Вас от обязанностей налогового агента.

Цитата (Tanyasan80):Если сумма договора 100 руб, то сколько я плачу НДС
100 / 118% х 18% = 15,25
Вы удерживаете эту сумму из оплаты (100) и перечисляете в бюджет. А исполнителю высылаете только 84,75.

Цитата (Tanyasan80):что будет с декларацией?
Если Вы плательщик НДС, то заполняете раздел, который специально выделен для налоговых агентов.
Уплаченную сумму можете включить в вычеты. Если заплатили в том же квартале.

Если Вы - не плательщик НДС, то Вы составляете и отправляете в электронном виде декларацию по НДС.
И без вычетов, конечно же.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер