Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплачивается ли пересменка в праздничный нерабочий день в двойном размере?

4 июня 2015 в 08:59
Добрый день, уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался: часы работы в нерабочий праздничный день оплачиваются в двойном размере, а вот пересменка в этот день также подлежит двойной оплате или нет? Не могу найти ответ на этот вопрос в ТК РФ, может кто сталкивался.

Спасибо
9 июня 2015 в 10:01
Добрый день.
Ст. 91 ТК РФ:
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Особенность вашей деятельности такова, что без процедуры передачи смены одним работником другому соблюсти непрерывность технологического (производственного) процесса невозможно? Локальным (или может быть отраслевым) нормативным актом утвержден норматив времени, отводимого на это? В обычный (будний) день время пересменки оплачиваете?
10 июня 2015 в 07:45
Добрый день, в обычный будний день пересменка у нас оплачивается.
10 июня 2015 в 08:06
Вы не ответили на два других моих вопроса. Но если в силу специфики производства во время передачи смены на рабочем месте задействованы оба работника, значит каждому из них этот период включается в рабочее время и он должен быть оплачен в общем порядке (в нерабочий праздничный день, соответственно, в двойном размере).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер