Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождение суммы доходов в декларациях по НДС, по налогу на прибыль и в бухгалтерской отчетности

4 июня 2015 в 09:43
Доброе утро! Пришло 2 письма из налоговой с требованием представления пояснений по вопросу:
1.  расхождения суммы доходов в декларациях по НДС(286102) и налогу на прибыль(267265)-расхождение 18837
2.   расхождения суммы доходов в декларациях по налогу на прибыль(267265) и бух. отчетностью(287000)-расхождение 19735. 
У нас расхождение налоговых баз по налогу на прибыль и НДС 18837(это возвраты товаров поставщикам). На это письмо я могу написать пояснения.
Скажите, а со вторым письмом что мне делать? Делать уточненку по налогу на прибыль или уточненку по бух. отчетности. Должны ли доходы совпадать в декларации по налогу на прибыль и в отчетах о финансовых результатах? или может быть разница на 18837 (сумма возвратов)?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
4 июня 2015 в 10:14
Цитата (новичок555):Должны ли доходы совпадать в декларации по налогу на прибыль и в отчетах о финансовых результатах?
На это вопрос ответить можете только Вы. Чисто теоретически, могу сказать, что расхождения возможны. Например, в сумме положительных курсовых разниц по ценным бумагам, номинированным в иностранной валюте, потому как для целей НУ стоимость ЦБ не подлежат текущей переоценке (ст. 282.1 НК РФ), тогда как для целей БУ переоценка производится как на дату совершения операции в иностранной валюте, так и на каждую отчетную дату (ПБУ 3/2006). Могут возникнуть разницы и по доходам в виде восстановления резерва по сомнительным долгам в силу того, что правила формирования резерва в НУ и БУ различаются.

Цитата (новичок555):Скажите, а со вторым письмом что мне делать? Делать уточненку по налогу на прибыль или уточненку по бух. отчетности.
Прежде чем делать уточненку, необходимо проанализировать доходы в БУ и НУ и понять, вызвано ли это ошибкой или все же данные в бухгалтерской и налоговой отчетности соответствуют действительности.
4 июня 2015 в 10:26
Скажите, а на сумму возвратов товара поставщикам может быть разница в бух отчете и в декларации по налогу на прибыль?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
4 июня 2015 в 10:43
Цитата (новичок555):а на сумму возвратов товара поставщикам может быть разница в бух отчете и в декларации по налогу на прибыль?
Думаю, что нет.
4 июня 2015 в 10:52
Т.е. в бух отчетности размер доходов 267265 и в декларации по налогу на прибыль 267265, а по НДС 286102. Значит, получается разница 18837(возвраты) только в декларациях по налогу на прибыль и НДС и тогда мне нужно сделать уточненный бух баланс? потому что из всего ,что вы перечислили(почему может быть разница) у нас такого нет, есть только возвраты.в отчете о фин результатах должна стоять 267265?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер