Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ежемесячные платежи по налогу на прибыль для вновь созданных организаций

4 июня 2015 в 13:17
Добрый день, у нас открылась новое ООО со 2 декабря 2014 г за 1 квартал 2015 года был превышен лимит более 3 млн рублей при сдаче декларации по налогу на прибыль указали только налог к уплате и оплатили сразу налог на прибыль за весь 1 квартал 2015. Позвонили из налоговой попросили пересдать декларацию с указанием ежемесячных платежей? у меня вопрос если мы оплатили уже весь налог за 1 кв по декларации нужно ли уплачивать ежемесячные платежи начиная с апреля 2015 года или не надо если мы уже уплатили весь налог за 1 кв.?
Спасибо.
Важный бух  79 631 балл, г. Астрахань
4 июня 2015 в 14:52
Цитата (yul4ik1982):Добрый день, у нас открылась новое ООО со 2 декабря 2014 г за 1 квартал 2015 года был превышен лимит более 3 млн рублей при сдаче декларации по налогу на прибыль указали только налог к уплате и оплатили сразу налог на прибыль за весь 1 квартал 2015. Позвонили из налоговой попросили пересдать декларацию с указанием ежемесячных платежей? у меня вопрос если мы оплатили уже весь налог за 1 кв по декларации нужно ли уплачивать ежемесячные платежи начиная с апреля 2015 года или не надо если мы уже уплатили весь налог за 1 кв.?
Спасибо.
Добрый день.

Вновь созданные организации могут перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально до тех пор, пока выручка от реализации не превысит 1 000 000 руб. в месяц или 3 000 000 руб. в квартал.

С месяца, следующего за тем, в котором эти ограничения будут превышены, организация должна перейти на ежемесячную уплату авансов по налогу на прибыль. Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ.

Вновь созданные организации освобождаются от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль до окончания полного квартала со дня создания, но тем не менее они обязаны представлять декларацию по итогам этого отчетного периода (п. 1 ст. 289 НК РФ). За непредставление налоговой декларации предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Вам нужно уточнить декларацию, а если налог у вас оплачен в полном объеме, то платить авансы начнете только с апреля.
4 июня 2015 в 15:06
Цитата (Важный бух):Добрый день.

Вновь созданные организации могут перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально до тех пор, пока выручка от реализации не превысит 1 000 000 руб. в месяц или 3 000 000 руб. в квартал.

С месяца, следующего за тем, в котором эти ограничения будут превышены, организация должна перейти на ежемесячную уплату авансов по налогу на прибыль. Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ.

Вновь созданные организации освобождаются от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль до окончания полного квартала со дня создания, но тем не менее они обязаны представлять декларацию по итогам этого отчетного периода (п. 1 ст. 289 НК РФ). За непредставление налоговой декларации предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Вам нужно уточнить декларацию, а если налог у вас оплачен в полном объеме, то платить авансы начнете только с апреля.
дело в том, что декларацию за 1 квартал 2015 уже сдали как для ежеквартальных платежей и налог за 1 квартал оплатили полностью по декларации. Но сейчас позвонили из налоговой уже в июне и сказали что у вас же превышен лимит так что сдайте корректировку с указанием ежемесячных платежей. И поэтому меня интересует вопрос если мы уже отчитались и оплатили налог за 1 кв. 15 нужно ли платить ежемесячные платежи во втором квартале? Или нам нужно платить ежемесячный платеж из расчета сколько получилось прибыли за апрель за май ит т.д.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
4 июня 2015 в 15:40
Порядок Ваших действий таков:
- по итогам 1 квартала Вы заплатили квартальный авансовый платеж;
- теперь Вам нужно исчислить сумму ежемесячных авансовых платежей, подлежащие уплате во 2-м квартале, отразив этот факт в уточненной декларации за 1 квартал по стр. 290 (300, 310) Листа 02;
для декларации по итогам 1-го квартала сумма ежемесячный авансовых платежей равна сумме исчисленного налога на прибыль за отчетный период (стр.180 декларации за 1 квартал);
в декларации за полугодие и 9 месяцев авансовые платежи рассчитываются иначе, т.е. при расчете авансовых платежей, подлежащих уплате в 3-м и 4-м кварталах, учитываются суммы авансовых платежей, уплаченных в предыдущих отчетных периодах налогового периода.  
Хочу посоветовать Вам шпаргалку  по заполнению Листа 02 декларации по прибыли. Это достаточно старая статья, но актуальная и на сегодняшний день, если не брать во внимание ставку налога на прибыль.
Т.о., Вы уплатили авансовый платеж за 1 квартал. 28-го апреля, 28-го мая 29-го июня Вам следует уплатить ежемесячные авансовые платежи. Т.к. первый и второй сроки Вы пропустили, то Вам следует перечислить 2 платежа одновременно, кроме того рассчитать и заплатить пени за несвоевременную уплату (желательно, до подачи уточненной декларации) исходя из 1/300 действующей ставки рефинансирования за каждый день просрочки. А 3-й платеж Вам следует внести не позднее 29-го июня. Далее в декларации за полугодие Вы отразите в стр.210 (220, 230) сумму начисленных ранее авансовых платежей, как стр.180 (190, 200) за 1 квартал + стр.290 (300, 310) за 1 квартал. Исходя из суммы квартального платежа за полугодие, отраженного по стр.180 (190, 200) за 6 месяцев, за минусом суммы ранее начисленных авансовых платежей, отраженных по стр.210 (220, 230) декларации за 6 месяце, Вы рассчитаете сумму к доплате по итогам полугодия и отразите ее по стр.270, 271, если эта разница положительная, или к уменьшению (стр.280, 281), если разница отрицательная.
Затем Вы рассчитаете сумму авансовых платежей, подлежащих уплате в 3-м квартале, как разницу стр.180 за 6 месяцев и стр.180 за 1 квартал и отразите ее в стр.290 (300, 310).
В результате, по сроку не позднее 28-го июля Вам следует заплатить сумму, отраженную в стр.270, 271 и 1/3 суммы, отраженной в стр.290 (300, 310).
5 июня 2015 в 08:33
Спасибо большое за развернутый ответ! теперь все поняла ) и тогда можно еще вопрос т.е. если мы не платили авансовые платежи во втором квартале в апреле и мае надо будет их доплатить все правильно?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
5 июня 2015 в 09:08
Да, я уже писала выше, что

Цитата (nicol011160):28-го апреля, 28-го мая 29-го июня Вам следует уплатить ежемесячные авансовые платежи. Т.к. первый и второй сроки Вы пропустили, то Вам следует перечислить 2 платежа одновременно, кроме того рассчитать и заплатить пени за несвоевременную уплату (желательно, до подачи уточненной декларации) исходя из 1/300 действующей ставки рефинансирования за каждый день просрочки. А 3-й платеж Вам следует внести не позднее 29-го июня.
5 июня 2015 в 11:07
Цитата (nicol011160):Да, я уже писала выше, что

Цитата (nicol011160):28-го апреля, 28-го мая 29-го июня Вам следует уплатить ежемесячные авансовые платежи. Т.к. первый и второй сроки Вы пропустили, то Вам следует перечислить 2 платежа одновременно, кроме того рассчитать и заплатить пени за несвоевременную уплату (желательно, до подачи уточненной декларации) исходя из 1/300 действующей ставки рефинансирования за каждый день просрочки. А 3-й платеж Вам следует внести не позднее 29-го июня.
Хорошо, спасибо большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер