Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при выдаче работнику беспроцентного займа

4 июня 2015 в 14:31
ООО выдало работнику по договору-займа (беспроцентный ) сумму денег .Облагаются ли  подоходным налогом? УСН
100sh  55 850 баллов, г. Пермь
4 июня 2015 в 14:43
Добрый день!

Доход работник получит в виде материальной выгоды. Этот доход облагается налогом на доходы физических лиц. ООО будет налоговым агентом и обязано удержать налог при возврате беспроцентного займа.

Цитата:Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей...
...
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
4 июня 2015 в 14:52
Цитата (Золотова Вера):ООО выдало работнику по договору-займа (беспроцентный ) сумму денег .Облагаются ли  подоходным налогом? УСН
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 июня 2015 в 14:53
Работник погашает займ ежемесячно путем удержания из зар.платы.Как расчитать выгоду?
100sh  55 850 баллов, г. Пермь
4 июня 2015 в 15:40
Для примера, пусть будет беспроцентный займ в сумме 90000, который выдан 1 января после того, как куранты начали отсчёт нового года сроком на год, и каждый месяц возвращается по 7500. Ставка рефинансирования ЦБ РФ 8,25% годовых. Ставка налога 35%.

В январе расчёт налога такой:

90000(сумма займа) х 8,25(ставка ЦБ) / 100 / 365 х 31 х 2/3 х 35 / 100 = 147 руб.

В феврале расчёт налога такой:

82500(остаток займа) х 8,25(ставка ЦБ) / 100 / 365 х 28 х 2/3 х 35 / 100 = 122 руб.
 
Ну, и дальше по такому же алгоритму
4 июня 2015 в 15:46
спасибо за помощь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер