Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть бутыли при покупке бутилированной воды?

бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 516 баллов, г. Тула
4 июня 2015 в 17:05
Добрый день!
ООО на ОСНО купило воду в бутылях. Заплатили и за воду и за бутыли (залог). Бутыли при расторжении договора надо будет возвратить. Как их учесть до расторжения договора?
Спасибо!
Мариэль  35 534 балла, г. Москва
4 июня 2015 в 17:32
Добрый день!
Предлагаю следующие действия:
Стоимость бутылей отражаете на забалансовом счете
ДЕБЕТ 002 — отражена стоимость возвратной тары;
ДЕБЕТ 10-4 КРЕДИТ 76 — полученные бутыли  приняты к учету по залоговой цене;
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51 — перечислен залог за бутыли;
Когда будете расторгать договор, отразите возврат следующим образом:
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 10-4 —  возврат бутылей поставщику;
КРЕДИТ 002 — возвращены пустые бутыли поставщику.
После того как вы вернет пустые бутыли, продавец должен возвратить вам сумму залога.
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 — возвращена организации залоговая стоимость бутылей.
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 516 баллов, г. Тула
5 июня 2015 в 09:12
А возврат НДС не будет облагаться?
Не надо , поскольку бутыли не наши. Так?
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 327 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 июня 2015 в 14:37
Добрый день.

Как учесть бутыли из-под питьевой воды 
Цитата (Как учесть бутыли из-под питьевой воды):НДС
В главе 21 Налогового кодекса порядку учета стоимости тары в налоговой базе по НДС посвящена специальная норма — пункт 7 статьи 154 НК РФ. В нем говорится, что залоговые цены при реализации товаров в многооборотной таре в налоговую базу по НДС не включаются при условии возврата этой тары.
Как видим, главным условием для исключения залоговой стоимости тары из налоговой базы по НДС является возврат данной тары. Очевидно, что речь идет о соответствующем условии договора, а не о фактическом возврате, поскольку в последнем случае налогоплательщикам приходилось бы постоянно производить перерасчеты налоговой базы. К тому же при длительных договорах многооборотная тара постоянно передается от поставщика к покупателю и обратно. И часто передается в одном и том же количестве (как это, например, бывает в случае с бутылями из-под питьевой воды: 10 пустых бутылей обмениваются на 10 полных, при этом оплачивается лишь стоимость воды и доставки, а залоговая стоимость тары уже не перечисляется, поскольку она была перечислена ранее, при покупке первой партии воды в бутылях).
Получаем, что при наличии в договоре условия об обязанности покупателя вернуть поставщику многооборотную тару, залоговая стоимость этой тары НДС не облагается. Соответственно поставщик не должен выставлять на эту сумму счет-фактуру. И даже если это произошло, налог к вычету покупатель принять не может. Проще говоря, у покупателя перечисление залоговой стоимости за многооборотную тару на НДС никак не влияет. Эту сумму не надо отражать ни в книге покупок, ни в декларации по НДС.
Тут вполне логичен вопрос: что будет, если покупатель не возвратит тару в сроки, оговоренные в соглашении сторон? Тогда поставщик будет вправе обратить взыскание на залоговую стоимость бутылей. И де факто получится, что покупатель приобрел эту тару по залоговой цене. Соответственно от поставщика можно потребовать счет-фактуру и принять налог к вычету, при условии, конечно, что тара принята на учет и будет использоваться в облагаемой НДС деятельности. Очевидно, что в этом случае данная сумма попадет и в книгу покупок, и в налоговую отчетность.
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 516 баллов, г. Тула
8 июня 2015 в 15:04
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер