Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение НДС в учетной политике при экспорте и открытии производства

4 июня 2015 в 17:50
Здравствуйте. Хочу обратиться с вопросом по учетной политике.
Мы - торгующая оптом организация. Мы реализуем товары на экспорт (Казахстан) и в РФ. Нашей учетной политикой было предусмотрено делить затраты на прямые и косвенные и затем, в зависимости от долей, которые приходятся на экспорт и РФ, принимать к возмещению НДС по косвенным расходам в текущем ии следующем кварталах.
В мае мы открыли производство (помол). Т.е., если раньше мы покупали товар и продавали его, то теперь мы закупаем сырье и перемалываем его до более мелких фракций, сеем, фасуем в мешки, на паллеты и продаем. У кого-то закупаем сырье с НДС, кто-то без НДС продает. Вся закупка смешивается, небольшое количество сырья теряется при перемоле (происходит небольшая убыль - усушка, распыление). Как же мне сейчас учитывать НДС? Какие способы вообще существуют?
В связи с открытием производства накупили всяких основных средств, материалов, спецодежды, оборудования, инструмента... Появились затраты по аренде цеха, электроэнергия, прочие коммунальные платежи и др... По всем этим покупкам есть НДС к возмещению. 
Как мне отточить учетную политику, чтобы брать НДС к возмещению?
У меня есть экспорт, а следовательно всегда будет возмещение.
Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2015 в 13:13
Добрый день!
Цитата (Гульнара2015):Как мне отточить учетную политику, чтобы брать НДС к возмещению?
Предлагаю, как вариант.
Расходы по производству Вы явно будете учитывать отдельно от торговли.
Следовательно и НДС по этим расходам сразу отделяете от НДС по торговле. На отдельном субсчете 19-го счета.
И сразу предъявляете к вычету.
Изготовили продукцию, собрали себестоимость этой продукции на 43 счете. Заодно, расчетным путем определили, сколько входного НДС связано именно с этой продукции (собрали за период расходы, которые отнесены на себестоимость продукции и НДС, который был в этой продукции, определили удельный вес).
После того, как отгрузили продукцию на экспорт, восстановили НДС "расчетным методом" - по удельному весу, который рассчитали - именно на отгруженную продукцию.
После того, как подтвердили ставку 0% отнесли восстановленное к вычету.

Как-то так...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер