Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием оплаты от юридического лица по безналичному расчету при ПСН

5 июня 2015 в 04:03
Добрый день!
Могу я принимать оплату от ЮЛ по безналичному расчету, находясь на ПСН?
Если ЮЛ покупают товар не для перепродажи, а для личного пользования.
Спасибо!
5 июня 2015 в 19:58
Добрый день.
А что Вы понимаете под личным использованием товара юридическим лицом?
Посмотрите публикацию по ссылке (правила, применимые к розничной торговле, для ЕНВД и ПСН примерно одинаковы):
http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/1/5593
6 июня 2015 в 04:39
Добрый день!
Я занимаюсь текстилем. Оплата была от ИП и ООО, а комплекты штор изготавливали для физ лиц, в их частные дома и квартиры. 
Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 июня 2015 в 08:22
Цитата (Ната_ли):комплекты штор изготавливали для физ лиц, в их частные дома и квартиры.
А патент у Вас по какому виду деятельности: по пошиву или по рознице?
Цитата (Ната_ли):Оплата была от ИП и ООО
Договор с кем заключали: с организацией или с ФЛ? В договоре как-то отражено, что это будут текстильные изделия для частного дома, где проживает ФЛ?
8 июня 2015 в 20:22
Договоры, никакие не заключала, ответных документов покупатели не требовали...
8 июня 2015 в 20:51
Но Вы не ответили на первый вопрос. Если патент на розницу, то пошив штор под него в принципе не подпадает.
9 июня 2015 в 02:43
У меня 2 патента: на розничную торговлю и на пошив. Если я юридически правильно составлю договоры на розничную продажу, то имею право принимать оплату от ЮЛ? Договор должен быть заключен с ФЛ, но надо отобразить, что за него оплачивает данное ЮЛ?
Спасибо за ответ!
9 июня 2015 в 08:19
Цитата (Ната_ли):Если я юридически правильно составлю договоры на розничную продажу, то имею право принимать оплату от ЮЛ?
Не забывайте о принципе приоритета содержания перед формой. Если в договоре будет написано одно, а при проверке выяснится, что по сути-то имело место совсем другое, договор будет признан ничтожным (см. ст. 170 ГК РФ).
Цитата (Ната_ли):Договор должен быть заключен с ФЛ, но надо отобразить, что за него оплачивает данное ЮЛ?
Только в том случае, если так оно и есть.
9 июня 2015 в 08:34
да, конечно! Именно поэтому я считала возможным сделать такую продажу, т.к. по факту это розница.
А если ЮЛ оплачивает и товар приобретается для организации, то эта продажа под ЕНВД или ПСНО не подпадает?
 Надо УСН , к примеру 6%?
9 июня 2015 в 09:17
Цитата (Ната_ли):А если ЮЛ оплачивает и товар приобретается для организации, то эта продажа под ЕНВД или ПСНО не подпадает?
Я Вам в самом начале обсуждения давала ссылку на публикацию, как раз и посвященную этой теме. Вопрос на самом деле неоднозначный и подходят к нему всякий раз индивидуально (т.е. каждая сделка купли-продажи рассматривается отдельно с учетом ее особенностей и не зная всех нюансов (да и политики, проводимой именно вашей ИФНС), невозможно однозначно предсказать, сочтут налоговики применение ЕНВД при продаже организации достаточно убедительным или постараются оспорить его).
То же самое касается и применения ПСН при оказании бытовых услуг (к коим относится пошив штор по заказу): письма Минфина, подписанные одним и тем же чиновником, подчас содержат диаметрально противоположные выводы.
Посмотрите Письма Минфина:
- от 25 января 2013 г. N 03-11-12/12
- от 25 июля 2013 г. N 03-11-12/29445
- от 1 февраля 2013 г № 03-11-11/48
- от 8 февраля 2013 г. N 03-11-12/18
Цитата (Ната_ли):Надо УСН , к примеру 6%?
Ту систему, которая у Вас помимо ПСН (ОСНО или УСН, если подавали уведомление о переходе).
9 июня 2015 в 10:03
У меня помимо патента нет другой системы.  
Спасибо большое за ответ!
9 июня 2015 в 10:37
Цитата (Ната_ли):У меня помимо патента нет другой системы.
Так не бывает, потому что на ПСН переводятся только определенные виды деятельности (либо осуществляемые в определенных объектах), а любой налогоплательщик всегда имеет право заниматься и другими, не запрещенными законом видами предпринимательской деятельности.
Если не подавали заявление о переходе на УСН, значит по умолчанию у Вас ОСНО.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер