Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием оплаты от юридического лица по безналичному расчету при ПСН

5 июня 2015 в 04:03
Добрый день!
Могу я принимать оплату от ЮЛ по безналичному расчету, находясь на ПСН?
Если ЮЛ покупают товар не для перепродажи, а для личного пользования.
Спасибо!
5 июня 2015 в 19:58
Добрый день.
А что Вы понимаете под личным использованием товара юридическим лицом?
Посмотрите публикацию по ссылке (правила, применимые к розничной торговле, для ЕНВД и ПСН примерно одинаковы):
http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/1/5593
6 июня 2015 в 04:39
Добрый день!
Я занимаюсь текстилем. Оплата была от ИП и ООО, а комплекты штор изготавливали для физ лиц, в их частные дома и квартиры. 
Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 июня 2015 в 08:22
Цитата (Ната_ли):комплекты штор изготавливали для физ лиц, в их частные дома и квартиры.
А патент у Вас по какому виду деятельности: по пошиву или по рознице?
Цитата (Ната_ли):Оплата была от ИП и ООО
Договор с кем заключали: с организацией или с ФЛ? В договоре как-то отражено, что это будут текстильные изделия для частного дома, где проживает ФЛ?
8 июня 2015 в 20:22
Договоры, никакие не заключала, ответных документов покупатели не требовали...
8 июня 2015 в 20:51
Но Вы не ответили на первый вопрос. Если патент на розницу, то пошив штор под него в принципе не подпадает.
9 июня 2015 в 02:43
У меня 2 патента: на розничную торговлю и на пошив. Если я юридически правильно составлю договоры на розничную продажу, то имею право принимать оплату от ЮЛ? Договор должен быть заключен с ФЛ, но надо отобразить, что за него оплачивает данное ЮЛ?
Спасибо за ответ!
9 июня 2015 в 08:19
Цитата (Ната_ли):Если я юридически правильно составлю договоры на розничную продажу, то имею право принимать оплату от ЮЛ?
Не забывайте о принципе приоритета содержания перед формой. Если в договоре будет написано одно, а при проверке выяснится, что по сути-то имело место совсем другое, договор будет признан ничтожным (см. ст. 170 ГК РФ).
Цитата (Ната_ли):Договор должен быть заключен с ФЛ, но надо отобразить, что за него оплачивает данное ЮЛ?
Только в том случае, если так оно и есть.
9 июня 2015 в 08:34
да, конечно! Именно поэтому я считала возможным сделать такую продажу, т.к. по факту это розница.
А если ЮЛ оплачивает и товар приобретается для организации, то эта продажа под ЕНВД или ПСНО не подпадает?
 Надо УСН , к примеру 6%?
9 июня 2015 в 09:17
Цитата (Ната_ли):А если ЮЛ оплачивает и товар приобретается для организации, то эта продажа под ЕНВД или ПСНО не подпадает?
Я Вам в самом начале обсуждения давала ссылку на публикацию, как раз и посвященную этой теме. Вопрос на самом деле неоднозначный и подходят к нему всякий раз индивидуально (т.е. каждая сделка купли-продажи рассматривается отдельно с учетом ее особенностей и не зная всех нюансов (да и политики, проводимой именно вашей ИФНС), невозможно однозначно предсказать, сочтут налоговики применение ЕНВД при продаже организации достаточно убедительным или постараются оспорить его).
То же самое касается и применения ПСН при оказании бытовых услуг (к коим относится пошив штор по заказу): письма Минфина, подписанные одним и тем же чиновником, подчас содержат диаметрально противоположные выводы.
Посмотрите Письма Минфина:
- от 25 января 2013 г. N 03-11-12/12
- от 25 июля 2013 г. N 03-11-12/29445
- от 1 февраля 2013 г № 03-11-11/48
- от 8 февраля 2013 г. N 03-11-12/18
Цитата (Ната_ли):Надо УСН , к примеру 6%?
Ту систему, которая у Вас помимо ПСН (ОСНО или УСН, если подавали уведомление о переходе).
9 июня 2015 в 10:03
У меня помимо патента нет другой системы.  
Спасибо большое за ответ!
9 июня 2015 в 10:37
Цитата (Ната_ли):У меня помимо патента нет другой системы.
Так не бывает, потому что на ПСН переводятся только определенные виды деятельности (либо осуществляемые в определенных объектах), а любой налогоплательщик всегда имеет право заниматься и другими, не запрещенными законом видами предпринимательской деятельности.
Если не подавали заявление о переходе на УСН, значит по умолчанию у Вас ОСНО.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер