Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пакет документов при продаже товара ИП на УСН организации на ОСНО

5 июня 2015 в 08:39
Здравствуйте уважаемые бухгалтера!

Я ИП на УСН (6%).

У меня появился покупатель (организация) на ОСНО (соответственно с НДС). 

Так вот у меня возник вопрос по поводу бухгалтерских документов.
Я клиенту должен буду выдать: счет + Торг 12 + счет-фактуру с нулевым НДС, т.е. сумма НДС в счет-фактуре будет равна нулю?

Правильно я все решил?

Заранее спасибо.
100sh  55 268 баллов, г. Пермь
5 июня 2015 в 09:37
Добрый день!

Поскольку вы переведены на упрощённую систему налогообложения, то не являетесь плательщиком НДС, соответственно, не обязаны выставлять счета-фактуры. Ставка НДС 0% используется в иных случаях, в частности при экспортных операциях. Чтобы не путать ни себя, ни контрагента, не выставляйте счета-фактуры вовсе.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.04.2015)

Глава 21. Налог на добавленную стоимость

Статья 169. Счет-фактура

3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;

2) в иных случаях, определенных в установленном порядке.
Цитата:Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

Статья 346.11. Общие положения

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
5 июня 2015 в 10:35
Цитата (100sh):Чтобы не путать ни себя, ни контрагента, не выставляйте счета-фактуры вовсе.
Большое спасибо за помощь. Тогда счет-фактуру выставлять не буду.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер