Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при дарении недвижимости

Мамай Я (автор вопроса)  11 баллов, г. Ставрополь
5 июня 2015 в 09:48
Я состою в гражданском браке более 20 лет. У нас с мужем совместный ребенок. Вместе купили земельный участок, построили дом. Муж сделал подарок: все оформил на меня. Теперь хочу половину участка и дома подарить мужу. Должен ли он будет уплатить НДФЛ?
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
5 июня 2015 в 09:57
Здравствуйте.
Если поженитесь, то облагаться не будут
Цитата (ст. 217 НК РФ):18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
P.S. на профессиональном форуме термин вызовет недоумение, т.к.
Цитата (Википедия):Гражда́нский бра́к или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти. Гражданский брак порождает юридические права и обязанности оформивших его лиц — супругов, в том числе и в случае расторжения брака, потери супругом трудоспособности, наследования в случае смерти супруга и др.
В современной России распространилось употребление этого термина для обозначения фактического сожительства.
Ирина Ротнова Модератор
5 июня 2015 в 10:00
Цитата (Мамай Я):Я состою в гражданском браке более 20 лет. У нас с мужем совместный ребенок. Вместе купили земельный участок, построили дом. Муж сделал подарок: все оформил на меня. Теперь хочу половину участка и дома подарить мужу. Должен ли он будет уплатить НДФЛ?
Добрый день!
Мамай Я! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос все желающие будут отвечать здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 июня 2015 в 10:22
Цитата (Ефимов Павел):Если поженитесь, то облагаться не будут
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ))). К сожалению, в силу ряда обстоятельств зарегистрировать брак невозможно. Будем уплачивать НДФЛ (.
5 июня 2015 в 10:23
Цитата (Ирина Ротнова):Мамай Я! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума.
Спасибо! И прошу прощения...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер