Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно оформить договор со столовой, чтобы учесть частичную компенсацию питания работников в составе расходов по налогу на прибыль?

5 июня 2015 в 11:22
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, правильно оформить частичную компенсацию питания сотрудников.
Наша компания планирует частично компенсировать питание своих сотрудников, а именно в размере 20% от суммы согласованного со столовой прайса.
Заключаем договор со столовой, которая будет отпускать сотрудникам питание по заниженной цене, согласно установленного прайса. (Эту сумму по прайсу наша организация ежемесячно будет удерживать из зарплаты сотрудников на основании отчета, предоставленного столовой). Сумма по прайсу занижена на 20%
Затем в конце месяца наша организация оплачивает столовой сумму, на которую оказаны услуги питания сотрудников согласно прайса и плюс 20% к этой сумме.
Как правильно оформить договор со столовой (надо ли прописать это в коллективном договоре или в трудовых договорах) чтобы можно было учесть в расходах по налогу на прибыль нашей компании 20%, которые мы оплачиваем столовой сверх прайса.
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
9 июня 2015 в 16:42
Цитата (Солнечная бухгалтерия):Добрый день.
Помогите, пожалуйста, правильно оформить частичную компенсацию питания сотрудников.
Наша компания планирует частично компенсировать питание своих сотрудников, а именно в размере 20% от суммы согласованного со столовой прайса.
Заключаем договор со столовой, которая будет отпускать сотрудникам питание по заниженной цене, согласно установленного прайса. (Эту сумму по прайсу наша организация ежемесячно будет удерживать из зарплаты сотрудников на основании отчета, предоставленного столовой). Сумма по прайсу занижена на 20%
Затем в конце месяца наша организация оплачивает столовой сумму, на которую оказаны услуги питания сотрудников согласно прайса и плюс 20% к этой сумме.
Как правильно оформить договор со столовой (надо ли прописать это в коллективном договоре или в трудовых договорах) чтобы можно было учесть в расходах по налогу на прибыль нашей компании 20%, которые мы оплачиваем столовой сверх прайса.
Здравствуйте.

Стоимость бесплатно предоставляемого работнику питания может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда на основании статьи 255 НК РФ при условии, что такое питание предусмотрено в трудовом договоре и (или) коллективном договоре.

Если же в трудовом (коллективном) договоре условие о предоставлении бесплатного питания не предусмотрено, то сумму затрат на предоставление питания, на основании пункта 25 статьи 270 НК РФ нельзя включить в состав расходов.
9 июня 2015 в 18:33
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер