Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление займа от учредителя в качестве дохода фирмы

5 июня 2015 в 12:05
Здравствуйте! Такая ситуация: ООО на УСН 6 %, 2 учредителя с равными долями. Деятельности никакой нет, доходов тоже. Фирма участвовала в суде и оплатила юристам 100 000 руб через расчетный счет. Эти 100 000 оформлены как займ от одного из учредителей. А как теперь займ возвращать учредителю, если деятельности никакой нет? Получается, что это доход фирмы? И в какой момент займ признать доходом?
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
5 июня 2015 в 12:09
Цитата (olga1388):Здравствуйте! Такая ситуация: ООО на УСН 6 %, 2 учредителя с равными долями. Деятельности никакой нет, доходов тоже. Фирма участвовала в суде и оплатила юристам 100 000 руб через расчетный счет. Эти 100 000 оформлены как займ от одного из учредителей. А как теперь займ возвращать учредителю, если деятельности никакой нет? Получается, что это доход фирмы? И в какой момент займ признать доходом?
Здравствуйте. На расчет единого налога деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (абз. 4 п. 1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
5 июня 2015 в 17:48
А как можно вернуть займ учредителю если денег нет у фирмы? Ведь если займ перед учредителем не погасим в срок, он будет считаться доходом?
Nataly S Консультант
6 июня 2015 в 14:55
Здравствуйте.
Цитата (olga1388):А как можно вернуть займ учредителю если денег нет у фирмы? Ведь если займ перед учредителем не погасим в срок, он будет считаться доходом?
Можно продлить срок действия договора займа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер