Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием на работу гражданина Киргизстана с разрешением на временное проживание

5 июня 2015 в 12:49
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие органы и в какие сроки нужно уведомить о приеме на работу иностранного гражданина (гр-н Киргизстана) с разрешением на временное проживание? И есть ли обязательный пакет документов при приеме на работу такого гражданина?
8 июня 2015 в 14:23
Добрый день.
Нужно уведомить ФМС в трехдневный срок.  
И посмотрите еще здесь:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=304078&find=unread
Что касается пакета документов при приеме на работу, следует руководствоваться положениями ст. 65 и ст. 327.3 ТК РФ.
10 июня 2015 в 10:38
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Нужно уведомить ФМС в трехдневный срок.
И посмотрите еще здесь:
Иностранные работники: изменения в формах уведомления ФМС с 25.05.2015 года
Что касается пакета документов при приеме на работу, следует руководствоваться положениями ст. 65 и ст. 327.3 ТК РФ.
Доброе утро! Я в ФМС ходила, мне там сказали что их уведомлять не надо!? т.к. у него есть разрешение на временное проживание...
Как это так получилось?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июня 2015 в 10:48
Посмотрите, обсуждали похожую ситуацию здесь:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=271751
Ефимов Павел  86 788 баллов, г. Ивантеевка-2
10 июня 2015 в 11:02
Здравствуйте.
И, на всякий случай, он имеет право работать только в субъекте РФ где выдано РВП. С момента ратификации, всеми ожидаемого Договора, ограничение применяться не будет.
10 июня 2015 в 13:53
Цитата (Al-ra5):Посмотрите, обсуждали похожую ситуацию здесь:
Прием на работу граждан с разрешением на временное проживание в 2015 году
Получается, что мне никого не надо уведомлять, раз они сказали что не надо? А другие гос. органы, налоговую например, тоже не надо уведомлять?
10 июня 2015 в 13:58
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
И, на всякий случай, он имеет право работать только в субъекте РФ где выдано РВП. С момента ратификации, всеми ожидаемого Договора, ограничение применяться не будет.
Павел, Вы имеете в виду вступление Киргизии в Евразийский экономический союз?
10 июня 2015 в 14:35
Цитата (Анна Форсаж):А другие гос. органы, налоговую например, тоже не надо уведомлять?
С 01.01.2015 другие гос. органы о приеме иностранцев не уведомляем, действует принцип единого окна (см. п. 8 ст. 13 115-ФЗ)..
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
13 июня 2015 в 15:02
Цитата (Анна Форсаж):Я в ФМС ходила, мне там сказали что их уведомлять не надо!? т.к. у него есть разрешение на временное проживание...
Как это так получилось?
Добрый день!

Вы обязаны в 3-х дневный срок уведомить УФМС. Это правило расмпространяется на всех иностранцев с 2015 года

п.8 ст. 13 ФЗ 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан"

Цитата:8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
(п. 8 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
То есть Вы уведомляете  только УФМС, которое самостоятельно передаст сведения в ЦЗН и ИФНС. 

С 25.05.2015 года вступила в силу новая редакция  Приказа ФМС России от 28.06.2010 N 147
(ред. от 12.03.2015)

"О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации"

Некоторые формы изменены, в том числе, формы уведомлений о заключении и расторжении трудового договора.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=304078&find=unread

Цитата (Анна Форсаж):Павел, Вы имеете в виду вступление Киргизии в Евразийский экономический союз?
Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года не вступил в силу вступает в силу в соответствии со ст.11)
(Подписан в г. Москве 23.12.2014)

Цитата:Статья 11

Настоящий Договор входит в право Евразийского экономического союза.

Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, но не ранее даты вступления в силу последнего из протоколов, указанных в абзацах втором и третьем статьи 1 настоящего Договора.
"Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года"
(Подписан в г. Москве 08.05.2015)  также не вступил в силу

Цитата:Статья 2

Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного 23 декабря 2014 г.
Настоящий Протокол подлежит ратификации и вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами - членами Евразийского экономического союза и Кыргызской Республикой внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу:
Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного 23 декабря 2014 года;
настоящего Протокола;
Протокола, указанного в абзаце втором статьи 1 Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного 23 декабря 2014 года.
Ни РВП, ни присоединение к Евразийскому Союзу не освобождают от обязанности уведомлять о трудоустройстве иностранного гражданина.

Цитата:С 1 января 2015 года уведомлять миграционную службу о приеме или увольнении иностранца нужно всем работодателямГлавная Новости Ставропольский край Просмотр новостиВ новом году с изменениями миграционного законодательства столкнулись не только мигранты, но и российские работодатели, принимающие на работу граждан из других стран.

Если до 1 января 2015 года работодатель был обязан в трехдневный срок уведомить миграционную службу только в случае приема на работу иностранца с разрешением на работу, остальные виды документов не предполагали такого уведомления, то теперь требования закона изменились.

С 1 января текущего года все работодатели обязаны уведомлять ФМС России о заключении и прекращении с иностранными гражданами трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения соответствующего договора.
Не важно, приехал ли иностранный гражданин из страны Евразийского экономического союза либо у него есть разрешение на временное проживание, вид на жительство или временное убежище – уведомление в Управление в трехдневный срок необходимо направлять всегда при приеме на работу или увольнении.
Уведомление может быть направлено работодателем в УФМС России по Ставропольскому краю (ул. Кулакова, 4а) на бумажном носителе или в форме электронного документа (с печатью и подписью) по адресу электронной почты.
В случае неуведомления или нарушения установленного порядка установлена административная ответственность: на граждан – в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 35 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
Управление федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер