Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение кассовой книги в обособленном подразделении при договоре комиссии

5 июня 2015 в 14:26
Здравствуйте!  ООО на УСН занимается розничной продажей нефтепродуктов на АЗС ( с обособленными подразделениями), поставщиком нефтепродуктов  является ООО на ОСН, с которой заключен договор комиссии. Подскажите, пож-та, проводки в приходных и расходных кассовых ордерах ООО на УСН. Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2015 в 16:16
Добрый день!
Цитата (Евгения Гарант):ООО на УСН занимается розничной продажей нефтепродуктов на АЗС ( с обособленными подразделениями), поставщиком нефтепродуктов является ООО на ОСН, с которой заключен договор комиссии. Подскажите, пож-та, проводки в приходных и расходных кассовых ордерах ООО на УСН.
Проводки в ПКО и РКО ничем не отличаются от тех, что у Вас были бы, продавая Вы собственный товар.
Единственное отличие, пожалуй, с оприходованием выручки из кассы.
Вместо проводки Дт 50 - Кт 90 делаете проводку Дт 50 - Кт 76 (комитент).

Такая же проводка и в обособленном подразделении, только субсчет кассы может быть иной. Ведь в каждом обособленном подразделении может быть своя полноценная и самостоятельная касса. И к ней субсчет счета 50.

Успехов!
9 июня 2015 в 07:29
Здравствуйте, подскажите, пож-та, могу ли я в обособленном подразделении  сделать в приходном кассовом ордере (торговая выручка за смену) проводку дебет 50.01 кредит 50.02?
Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2015 в 10:30
Добрый день!
Цитата (Евгения Гарант):могу ли я в обособленном подразделении сделать в приходном кассовом ордере (торговая выручка за смену) проводку дебет 50.01 кредит 50.02?
Если это "торговая выручка", т.е. деньги, полученные через ККТ, которые кассир-операционист сдает кассиру в главную кассу, то проводки Дт 50 - Кт 50 быть не должною. Какие бы там субсчета не были задействованы.
В обычных условиях это должен быть:
Дт 50 - Кт 90
Или, если договор комиссии:
Дт 50 - Кт 76
Или (если получено от оптового покупателя и в иных подобных случаях) 
Дт 50 - Кт 62

Проводка Дт 50 - Кт 50 применяется исключительно при передачи денег из одной кассы в другую.
Например, из кассы подразделения в головную кассу . Или наоборот.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер