Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли вести инвентарные карточки ОС-6 в бумажном виде в 2015 году?

5 июня 2015 в 15:56
Добрый день.

ООО на ОСНО

Подскажите, пожалуйста, обязательны ли организации вести инв. карточки ОС-6 в бумажном виде и в них вручную отражать все изменения, ремонт и т.д. (за исключением эл. подписи, ее у нас нет, поэтому не рассматриваю)? Прочитала много мнений в интернете разные годы, получается, что бухгалтер сам определяет через учетную политику как и когда ему распечатывать их, если у него нет электронной подписи, а учет ведется в 1С? Или на сегодняшний день есть закон это регулирующий?

Спасибо.
ПриоритетТатьяна  9 903 балла, г. Беломорск
5 июня 2015 в 16:42
День добрый, вы не зря сомневаетесь, т.к. ведения инвентарной карточки только в электронном виде нарушает п. 3 ст. 9 Федерального закона РФ от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ:
Цитата:3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
т.е. он у вас должен быть всегда под рукой, а не так что в случае проверки вы его распечатаете. Так же возможн аситуация, когда ответственный за ведение инвентарных карточек уволится, и при распечатке подпись будет ставить уже новый сотрудник. И на основании вышеуказанного закона о бухгалтерском учете:
Цитата:5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
т.е. на настоящий момент других вариантов законодательством не предусмотрено. Если у вас нет электронной подписи, то только в ручную на бумаге заполняете. Если у вас такой большой оборот по основным средствам, то обычно на этот учаток берут отдельного сотрудника, который и будет заниматься непосредственно учетом ОС.
5 июня 2015 в 18:00
Как быстро и красиво вы ответили! Спасибо!Аплодисменты
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер