Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение работника после отпуска по уходу за ребенком: расчет компенсации

Ума Анваровна (автор вопроса)  4 балла, г. Махачкала
6 июня 2015 в 09:41
Добрый день. Сотрудница после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет увольняется , не проработав ни одного дня после декрета. При рассчете компенсации отпуска столкнулись с таким вопросом: Когда она уходила в декрет-ее оклад по ШР составлял 4500 . Пока она была в декр.отпуске-произошли изменения в ШР и оклад по ее должности составляет на сегодня 5 965 . Исходя из какого оклада рассчитывать ей компенсацию? (Увольняется-01.04.2015г.) Спасибо
Nataly S Консультант
7 июня 2015 в 01:32
Добрый день.
Цитата (Ума Анваровна): Сотрудница после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет увольняется , не проработав ни одного дня после декрета. При рассчете компенсации отпуска столкнулись с таким вопросом: Когда она уходила в декрет-ее оклад по ШР составлял 4500 . Пока она была в декр.отпуске-произошли изменения в ШР и оклад по ее должности составляет на сегодня 5 965 . Исходя из какого оклада рассчитывать ей компенсацию? (Увольняется-01.04.2015г.)
Для расчета среднего заработка для КНО при увольнении нужно руководствоваться Постановление 922 от 24.12.2007.
По общему правилу для расчета берутся 12 месяцев, предшествующих увольнению, пункт 4 Постановления:
Цитата:4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). 
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
При отсутствии заработка за предшествующие 12 месяцев следует руководствоваться пунктом 6:
Цитата:6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Иначе говоря расчет производится из преддекретного заработка, но только не из оклада 4500 рублей, а из реального заработка (пункт 2 Постановления).
Ума Анваровна (автор вопроса)  4 балла, г. Махачкала
8 июня 2015 в 09:44
4500  и был её реальный заработок за месяц до декрета.Получается мне нужно рассчитывать компенсацию исходя из 4500,не смотря на то,что сейчас оклад подняли пока она была в отпуску и сделали 5965? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
8 июня 2015 в 09:59
Здравствуйте.
Если должность не единичная, то это повышение "по подразделению" и нужно индексировать.
Если было повышение по подразделению или в целом по организации, то тоже нужно.
Ума Анваровна (автор вопроса)  4 балла, г. Махачкала
8 июня 2015 в 11:08
Это повышение было в целом по организации и по всем сотрудникам.Получается мне нужно учитывать оклад 5965,я правильно поняла?
Nataly S Консультант
8 июня 2015 в 11:17
Цитата (Ума Анваровна):Получается мне нужно учитывать оклад 5965,я правильно поняла?
Если в течение 12 месяцев перед декретом сотрудница не ходила в отпуск, не болела, не было прочих неявок, тогда заработок для расчета отпускных индексируется: 4500*коэффициент индексации, получится 5965.
Повторюсь: средний заработок для отпускных рассчитывается не из оклада, а из реального заработка, они зачастую не  совпадают.
Ума Анваровна (автор вопроса)  4 балла, г. Махачкала
8 июня 2015 в 15:20
5965 х 12=71580, 29,3 х 12=351,60, итого получилось у меня:71 580/351,60=203,58.  203,58*12,58 к/дн.=2 561,04. Верно ли у меня вышло?
Nataly S Консультант
8 июня 2015 в 17:01
Как Вы определили 12,58 к.д.? Какова продолжительность ежегодного отпуска работницы?
Ума Анваровна (автор вопроса)  4 балла, г. Махачкала
8 июня 2015 в 17:09
28 дней
Nataly S Консультант
8 июня 2015 в 17:16
При продолжительности отпуска 28 к.д. КНО за 12,58 дней получиться не должно. Видимо Вы не округляете количество месяцев до целого числа, верно?
Ума Анваровна (автор вопроса)  4 балла, г. Махачкала
8 июня 2015 в 17:18
Да. Я правильно использовала оклад 5965,а не 4500?
Nataly S Консультант
8 июня 2015 в 17:29
Количество месяцев отпускного стажа нужно округлять до целого числа. Скорее всего это будет 5 месяцев и КНО следует выплатить за 11,67 дней. Это при условии, что отработанное время подсчитано Вами верно. Чтобы сказать точно, нужно видеть расчет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер