Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля

Восстановление пароля

Легкая подготовка и отправка отчетности
Срок сдачи - до 30 апреля
Ольга85 Пенза 14 028 баллов

Добрый день ! ОСНО+ЕНВД, 1с8.2 Для списания материалов я беру накладную-требование, счёт затрат ставлю 26 "Списание материалов-Рапределяемое". Меня смущает вкладка "НДС". Что правильнее ставить "НДС в стоимости" или нет? И ещё такой вопрос: одни и те же позиции приобретаются то с НДС то без. Нужно ли создавать отдельные позиции, например "Веник-с НДС" и просто "Веник без НДС"?
Lucky Екатеринбург 103 578 баллов
3 человекапоставили: 15 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата:Меня смущает вкладка "НДС

а где вы нашли вкладку по НДС в документе на списание?

Цитата:Нужно ли создавать отдельные позиции, например "Веник-с НДС" и просто "Веник без НДС"?

нет, не нужно

Lucky написал(а):

может я неправильным документом списываю. я захожу "Производство"- "Требование-накладная". И в этом документе у меня 5 вкладок "Материалы", "Счёт затрат", "Материалы поставщика", "НДС", "Дополнительно"
Отчетность по налогу на прибыль (до 28 апреля)
Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Вести бухгалтерию - легко
Сервис для бухгалтеров небольших предприятий
Онлайн-курс по УСН
Бухгалтерский учет и отчетность малых предприятий при УСН

Ольга85 написал(а):
Lucky написал(а):

может я неправильным документом списываю. я захожу "Производство"- "Требование-накладная". И в этом документе у меня 5 вкладок "Материалы", "Счёт затрат", "Материалы поставщика", "НДС", "Дополнительно"

у меня в этом документы 4 закладки
материалы
счет затрат
материалы заказчика
дополнительно
3 человекапоставили: 15 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Ага, по тем фирмам, которые плательщики НДС, действительно есть вкладка НДС.
У меня там стоит "не изменять" и я туда за несколько лет работы ни разу не ходила ))

Я бы поэксперимаентировала при списании, выбирая различные значения из меню НДС. И посмотрела, что в результате получится.

Вам как нужно, чтобы было?

Я сама не знаю как правильно((

Ольга85 написал(а):Я сама не знаю как правильно((

:о)
попытаемся по порядку

У вас материалы на 10 счете числятся без НДС , а НДС числится на 19?

да. Наверно всё-таки НДС не включать, это же фед.налог, кот. мы будем брать к вычету. По логике вещей он должен быть отдельно, стоимость материалов-отдельно...
2 человекапоставили: 10 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Ольга85 написал(а):да. Наверно всё-таки НДС не включать, это же фед.налог, кот. мы будем брать к вычету. По логике вещей он должен быть отдельно, стоимость материалов-отдельно...

тогда у вас в стоимости материалов НДС нет вообще и вариант может быть только один "не изменять"

а почему "Исключить " не подходит? мне кажется наоборот, это больше подходит
2 человекапоставили: 10 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Ольга85 написал(а):а почему "Исключить " не подходит? мне кажется наоборот, это больше подходит

поробуйте провести так и так какую-нибудь единицу материалов и посмотрите, какие проводки вам даст программа в том и ином случае
Mariya1973 Новосибирск 261 балл
4 человекапоставили: 20 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Добрый день. Вам предлагается выбрать способ списания (признания) НДС потому что Вы применяете на равне с ОСНО еще и ЕНВД, значит и списание материальных затрат необходимо распределять по видам деятельности. Если материалы списываются по деятельности ЕНВД, то НДС должен признаваться в расходах в части списываемых на этот вид деятельности материалов (как при применении УСН), а не возмещаться из бюджета.
Татьяна Королева Пенза 22 462 балла

Mariya1973 написал(а):Добрый день. Вам предлагается выбрать способ списания (признания) НДС потому что Вы применяете на равне с ОСНО еще и ЕНВД, значит и списание материальных затрат необходимо распределять по видам деятельности. Если материалы списываются по деятельности ЕНВД, то НДС должен признаваться в расходах в части списываемых на этот вид деятельности материалов (как при применении УСН), а не возмещаться из бюджета.

Это больше похоже на правду

спасибо

Смотрят тему: Гость
Создавать новые темы и комментировать существующие могут только зарегистрированные пользователи. Для этого нужно войти на сайт под своим именем или зарегистрироваться — это просто.
Контур-Экстерн
Отчетность через Интернет во все контролирующие органы
Самая популярная в России система интернет-отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН и др. Бесплатный роуминг, круглосуточная техподдержка.

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение