Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по договору эквайринга в 1С 8.2

7 июня 2015 в 16:49
Добрый день!
У меня 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130), конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.25).
Помоги мне пожалуйста. Я новичок в бухгалтерии по общепиту. Запуталась в проводках по договору эквайринга. У нас клиенты чаще всего расплачиваются в кафе пластиковыми картами. 

На расчетный счет поступают деньги: ДТ- 51, КТ - 57.03 и сразу же проводится проводка ДТ - 91.02 КТ 57.03.(расходы на услуги банков).
Трудность заключается в в разнесении оплаты клиента за услугу. Каким документов мне эту операцию оформить?!

Я заполняю "Отчет о розничных продажах" - далее "ККМ" - далее "Платежные карты и банковские кредиты". Ввожу Вид оплаты/контрагент/ счет 62.01 и сумму. Формируется проводка ДТ - 62.01 КТ - 62Р (н-р, 500 руб), и ДТ - 50, КТ 62Р (-500 руб). Нужно заполнять вкладку "ТОвар"!?!? 

Правильно это или нет?!? А как потом 57.03 закрыть и отразить поступившую выручку?!?!

Заранее спасибо.
Виктория Шеремет  358 баллов
7 июня 2015 в 18:42
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
leksevna  35 730 баллов
7 июня 2015 в 19:57
Добрый день!

У Вас формируется проводка с использованием счета 50 на сумму -500, именно потому, что не заполняете закладку Товары, так как идет расхождение в суммах между закладками Товары и Платежные карты и банковские кредиты. На закладке  Платежные карты и банковские кредиты необходимо указывать счет 57.03.
Если полностью вся сумма  оплачивается банковской картой, то и сдачи выручки в кассу не будет, поэтому счет 57.03 закроется документом Списание с расчетного счета с видом операции Поступление от продаж по платежным картам и банковским кредитам. 

Уточните, пожалуйста,  на какой закладке Вы указываете счет 62.01 и для чего?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 июня 2015 в 16:26
Любовь, я прикрепила файл, посмотрите пожалуйста
Прикреплен 1 файл:
Документ Microsoft Word.docx
leksevna  35 730 баллов
8 июня 2015 в 17:00
Цитата (Bomba1988):Любовь, я прикрепила файл, посмотрите пожалуйста
Из файла я вижу только, что счет учета указан 62.01 вместо 57.03 и то, что заполнена закладка Товары.  Больше ничего не могу сказать. Какой вопрос Вас интересует?  Я выше описала принцип заполнения документов.
8 июня 2015 в 17:23
Он автоматом ставит 62.01. Мне надо будет перебивать на 57.03 ?! А в закладках Товары прописать н-р услуги питания?!?! или указывать все продукты которые входят в блюдо?!
leksevna  35 730 баллов
8 июня 2015 в 18:15
Счет проставляется автоматически из реквизита "Вид оплаты" . Откройте элемент "Карта" и установите там счет 57.03. 
Цитата (Bomba1988):Товары прописать н-р услуги питания?!?! или указывать все продукты которые входят в блюдо?!
Удобнее, конечно, чтобы было одним наименованием. Так будет быстрее заполнять. А можно, конечно , и расписать. Как Вам будет удобнее.
8 июня 2015 в 19:28
Спасибо большое. Очень помогли!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер