Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на ОСНО открывает дополнительный вид деятельности — производство и продажа хлеба: нужно ли дополнительно вести учет на ЕНВД?

7 июня 2015 в 23:49
Доброго всем вечера. У меня следующий вопрос. Буду очень благодарна если получу ответ.
У нас ООО, на ОСН, оказываем рекламные услуги, сейчас хотим развить новое направление , это небольшое хлебо производство и продажа. Вид деятельности в ЕГРЮЛ предусмотрен. Помещение возьмем в аренду,оборудование закупим, сотрудников примим. Вопрос в следующем, на какой режим встать дополнительно? Только ОСН или нужно открыть ЕНВД? какие отчеты нужно сдавать дополнительно? Вопрос удалён модератором.
Виктория Шеремет  358 баллов
8 июня 2015 в 00:02
Цитата (Диляра571):нужно ли получать какие либо разрешения по данному виду деятельности?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, выделенный в цитату, задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Нитка  55 542 балла, г. Пермь
8 июня 2015 в 09:26
Доброго дня!
Цитата (Диляра571):У нас ООО, на ОСН, оказываем рекламные услуги, сейчас хотим развить новое направление , это небольшое хлебо производство и продажа. Вид деятельности в ЕГРЮЛ предусмотрен. Помещение возьмем в аренду,оборудование закупим, сотрудников примим. Вопрос в следующем, на какой режим встать дополнительно? Только ОСН или нужно открыть ЕНВД? какие отчеты нужно сдавать дополнительно?
Поскольку с 01.01.2013 г. применение ЕНВД - дело добровольное, то переводить на ЕНВД новый вид деятельности необязательно.
Кроме того, реализация продукции собственного производства на ЕНВД (розничная торговля) не переводится в принципе (ст.346.27 НК РФ).
Следовательно, доходы от нового вида деятельности будете облагать в рамках применяемого режима налогообложения, т.е. ОСНО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 июня 2015 в 09:53
Цитата (Нитка):Кроме того, реализация продукции собственного производства на ЕНВД (розничная торговля) не переводится в принципе (ст.346.27 НК РФ).
т.ь. мне в принципе нельзя переходить на ЕНВД по производ.и продажи хлебопродуктов? а если на УСН перейти?
8 июня 2015 в 13:04
Цитата (Диляра571):мне в принципе нельзя переходить на ЕНВД по производ.и продажи хлебопродуктов?
Верно.
Цитата (Диляра571):а если на УСН перейти?
Перейти на УСНО сможете с 01.01.2016 г.
Конечно, отчетность и учет на УСНО гораздо проще, чем на ОСНО.
Кроме того, возможно, по УСНО в Вашем регионе установлены пониженные ставки налога. Нужно смотреть.
8 июня 2015 в 13:49
Цитата (Нитка):Перейти на УСНО сможете с 01.01.2016 г.
Конечно, отчетность и учет на УСНО гораздо проще, чем на ОСНО.
Кроме того, возможно, по УСНО в Вашем регионе установлены пониженные ставки налога. Нужно смотреть.
Да, ставки у нас следующие .Доход 6%, доход минус расход 10%. Скажи те пож-ста , я разве параллельно не могу сейчас открыть УСН? т.ь. будет двойной учет, ОСН как рекламная деятельность и УСН как хлебо производство
Lёka  43 221 балл, г. Ставрополь
8 июня 2015 в 14:05
Добрый день! В отличие от ЕНВД, на который переводятся ОТДЕЛЬНЫЕ виды деятельности, на УСН может переводиться только вся деятельность, и как вам написали выше, перейти вы сможете только с начала следующего года.  Совмещение УСН и ОСНО не допускается.
8 июня 2015 в 14:47
спасибо
8 июня 2015 в 14:50
Цитата (Lёka):Добрый день! В отличие от ЕНВД, на который переводятся ОТДЕЛЬНЫЕ виды деятельности, на УСН может переводиться только вся деятельность, и как вам написали выше, перейти вы сможете только с начала следующего года. Совмещение УСН и ОСНО не допускается.
Скажите пож-ста ,а почему нельз мне вести двойной учет по ЕНВД и ОСН.? простите мне не совсем понятно((( ОСН- реклама, ЕНВД - хлебо производство(оно небольшое)
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
8 июня 2015 в 17:04
Добрый день! Простите, что вмешиваюсь.
Цитата (Нитка):Кроме того, реализация продукции собственного производства на ЕНВД (розничная торговля) не переводится в принципе (ст.346.27 НК РФ).
Следовательно, доходы от нового вида деятельности будете облагать в рамках применяемого режима налогообложения, т.е. ОСНО.
А не проще вам будет по производству и продаже хлеба зарегистрировать новую организацию на УСН?
9 июня 2015 в 08:13
Цитата (Юлия Вальтер):А не проще вам будет по производству и продаже хлеба зарегистрировать новую организацию на УСН?
Легче)))))) кто может сказать,нужны ли какие либо разрешения для данного вида деятельности?
9 июня 2015 в 08:14
Цитата (Диляра571):А не проще вам будет по производству и продаже хлеба зарегистрировать новую организацию на УСН? Легче)))))) кто может сказать,нужны ли какие либо разрешения для данного вида деятельности?
 еще хотела добавить при УСН доход от физ лиц как оформлять,все деньги не напрямую на расчетный счет будут попадать
9 июня 2015 в 13:22
Цитата (Юлия Вальтер):А не проще вам будет по производству и продаже хлеба зарегистрировать новую организацию на УСН?
Не проще. Целесообразнее тогда дождаться нового календарного года и перевести на УСНО действующее ООО.
Цитата (Диляра571):а почему нельз мне вести двойной учет по ЕНВД и ОСН.? ... ОСН- реклама, ЕНВД - хлебо производство(оно небольшое)
Совмещать ЕНВД и ОСНО можно, но только не Вашем случае. Если Вы будете закупать хлеб у какого-либо производителя и просто продавать его, то такую торговлю можно перевести на ЕНВД. Но Вы будете сами производить хлеб, а потом его продавать. Повторюсь: реализация продукции собственного производства в целях применения ЕНВД розничной торговлей не признаётся и на ЕНВД не переводится.
Цитата (Диляра571):кто может сказать,нужны ли какие либо разрешения для данного вида деятельности?
Модератор уже предложила Вам задать этот вопрос по правилам форума - в новой теме; здесь Вам на него ответа не дождаться.
9 июня 2015 в 14:53
Цитата (Нитка):Совмещать ЕНВД и ОСНО можно, но только не Вашем случае. Если Вы будете закупать хлеб у какого-либо производителя и просто продавать его, то такую торговлю можно перевести на ЕНВД. Но Вы будете сами производить хлеб, а потом его продавать. Повторюсь: реализация продукции собственного производства в целях применения ЕНВД розничной торговлей не признаётся и на ЕНВД не переводится.
спасибо вам большое. Для начала я поняла, что нужно все же новую ООО открыть. на УСН. Потому что, Реклама должна быть с НДС,это условия работы наших клиентов. Т.ь. мне в принципе нужна организация с НДС. Для производства и продажи открываем новую  ООО и сразу переходим на УСН. (думаю доход минус расход 10%) .
Всем всем кто принимал участия спасибо вам большое,чтобы я без вас делала))))
P/S/ я ведь верно все поняла?)))
9 июня 2015 в 15:18
Поняли всё верно.
Цитата (Диляра571):Реклама должна быть с НДС,это условия работы наших клиентов. Т.ь. мне в принципе нужна организация с НДС.
Для того, чтобы не регистрировать второе ООО (на УСНО), можно попробовать заказчикам, которым нужен НДС, предложить скидку в размере этого самого НДС. Это обсуждали, например,  в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1199621#1199621
9 июня 2015 в 15:34
Цитата (Нитка):Для того, чтобы не регистрировать второе ООО (на УСНО), можно попробовать заказчикам, которым нужен НДС, предложить скидку в размере этого самого НДС. Это обсуждали, например, в теме Документы по продажам при УСН: кто должен оформить товарную накладную?
спасибо за идею))) я обязательно почитаю и поговорю с учредителями
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер