Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты по больничному листу для ИП

8 июня 2015 в 07:38
Здравствуйте! Я ИП на УСН уже более 10 лет. Стаж работы в другой организации  менее года, расчет выплат по больничному листу ведется по минималке. Можно ли учесть стаж работы ИП и доходы ИП за прошлые годы при расчете больничного на новом месте работы?
elvina-80  318 баллов, г. Каменск-Уральский
8 июня 2015 в 08:04
Добрый день, если у Вас есть отчисления в ФСС - взносы на временную нетрудоспособность и материнство (и заключен договор с ними), тогда считаю что можно.
Nataly S Консультант
9 июня 2015 в 01:27
Здравствуйте!
Цитата (Nat12345): Я ИП на УСН уже более 10 лет. Стаж работы в другой организации менее года, расчет выплат по больничному листу ведется по минималке. Можно ли учесть стаж работы ИП
Про периоды, которые входят в страховой стаж для расчета пособия, можно почитать в документе:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 6 февраля 2007 г. N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ


Полный текст во вложении.

Цитата (Nat12345):и доходы ИП за прошлые годы при расчете больничного на новом месте работы?
Доходы ИП не учитываются в силу пункта 2 статьи 14 закона 255-ФЗ:
Цитата:2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
На доходы ИП не начисляются страховые взносы в ФСС.
Прикреплен 1 файл:
СТАЖ.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер