Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету и начисление амортизации основного средства, приобретенного в 2013 году

8 июня 2015 в 11:20
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, очень запутанная ситуация, не хватает опыта разобраться.

Организация на УСН, выяснилось, что с декабря 2013г. купленное оборудование, ни письменно, ни в программе фактически к учету не было принято. То есть никаких подтверждающих действий и документов.  Единственное, занесено в 1с в справочник, где ему назначен инвентарный номер и занесен как "поступило оборудование" . В следствие чего так же никаких документов по амортизации . Но самое главное, что стоимость оборудования включена в баланс 2013г. 
Первичку смотрела, акта приема-передачи тоже нет.
P.S.Честно говоря , я хотела принять его к учету эти годом, когда была принята на работу.

Как мне теперь грамотно принять к учету это основное средство,и учесть в КУДиР без наказания со стороны налоговой?

Буду всем очень признательна за любую подсказку и комментарий!Молюсь
Александр Погребс Главный консультант
10 июня 2015 в 18:08
Добрый день!
Цитата (Васелиса17):с декабря 2013г. купленное оборудование, ни письменно, ни в программе фактически к учету не было принято. То есть никаких подтверждающих действий и документов. Единственное, занесено в 1с в справочник, где ему назначен инвентарный номер и занесен как "поступило оборудование" . В следствие чего так же никаких документов по амортизации . Но самое главное, что стоимость оборудования включена в баланс 2013г.
Первичку смотрела, акта приема-передачи тоже нет.
Я правильно понимаю, что в балансе за 2013 год есть данное ОС?
Поскольку куплено в декабре, то на балансе это ОС должно быть по первоначальной стоимости.

А в балансе за 2014 год есть это ОС?

Цитата (Васелиса17):Честно говоря , я хотела принять его к учету эти годом, когда была принята на работу.

Как мне теперь грамотно принять к учету это основное средство,и учесть в КУДиР без наказания со стороны налоговой?
Не торопитесь!
Проверьте еще раз, может быть, раз у Вас УСН, его просто полностью списали в 2014 году?
Или в  2013 включили в расходы в КУДИР, а в бухучете списали в 2014-м?

Успехов!
11 июня 2015 в 08:53
Спасибо большое!  не знала таких тонкостей, поинтересуюсь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер