Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет строительства дома обществом охотников и рыболовов при УСН

Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
8 июня 2015 в 14:09
Здравствуйте. Общество охотников и рыболовов строит дорогой дом в лесу  на членские взносы его участников. Поступление членских взносов - не доход по УСН. Строительство домика, инфраструктура, парковка, охрана  - не расходы по УСН, ведь они направлены на удовлетворение уставной деятельности общества - но если они дорогие, как вести учет в этом случае?
спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2015 в 11:24
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер66):как вести учет в этом случае?
Я правильно понимаю, что Вас интересует не налоговый учет, а бухгалтерский?
18 июня 2015 в 12:36
Налоговый.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 июня 2015 в 13:26
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер66):как вести учет в этом случае?
Цитата (Бухгалтер66):Налоговый.
В налоговом учете эти расходы никак не учитываются.
Они учитываются только в бухгалтерском учете.

Успехов!
22 июня 2015 в 08:11
Как я понимаю: взносы участников общества - не доход налогооблагаемый по УСН, только в том случае, если они направлены на удовлетворение уставной деятельности , но если в расходах будет строительства дома, например, это уже будут расходы направленные не на уставную деятельность. Как вести учет по расходам по строительству дома их разделить и учесть?

В Выписке ОКВЭД:
91.33 деятельность прочих  общественных организаций, не включенных в другие группировки
05.01.2 рыболовство в реках и озерах, водохранилищах
05.02.1 воспроизводство рыбы
01.50 охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих областях
22 июня 2015 в 09:29
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер66):Как я понимаю: взносы участников общества - не доход налогооблагаемый по УСН, только в том случае, если они направлены на удовлетворение уставной деятельности , но если в расходах будет строительства дома, например, это уже будут расходы направленные не на уставную деятельность.
Строительство дома в лесу, на мой взгляд, вполне может быть "уставной деятельностью" общества рыболовов и охотников.
Так что, "входит" в уставную деятельность или нет - смотрите в уставных документах и смете на содержание и т.п.

Кроме того, строительство дома - это не реализация, а расходы.
Следовательно, членские взносы могут быть "направлены" на строительство дома в размере этих расходов.
Вот их и включайте в "доходы".

Хотя, я настоятельно рекомендую рассмотреть ситуацию с точки зрения, что строительство дома в вашем случае - уставная деятельность.

Успехов!
26 июня 2015 в 07:11
По УСН (д-р) это получаются доходы и расходы не налогооблагаемые? А вот парковка, охрана дома - это что?
26 июня 2015 в 07:59
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер66):По УСН (д-р) это получаются доходы и расходы не налогооблагаемые? А вот парковка, охрана дома - это что?
По строительству дома я высказал лишь предположение.
Определять, "уставная деятельность" или нет - Вам.
И в отношении парковки и охраны тоже.
Это может быть, как уставная деятельность, так и нет.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер