Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дополнительный отпуск при ненормированном рабочем дне

8 июня 2015 в 14:34
Здравствуйте. Помогите разобраться.
У нас гос учреждение. Работаем полгода. Работа с людьми, время от времени приходится задержаться. У сотрудников стал вопрос про ненормированный рабочий день, т.к. у руководителя он есть. Если работодатель поручает задержаться, то почему бы и не установить ненормированный рабочий день? Прочитав ТК РФ особых препятствий не вижу. Но сомнения все таки есть. И как определиться по должностям, кому сколько положено дней дополнительного отпуска?
Помогите пожалуйста разобраться. 
Буду благодарна за любой ответ.
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
8 июня 2015 в 14:44
Цитата (erinaceus):И как определиться по должностям, кому сколько положено дней дополнительного отпуска?
Здравствуйте. Перечень должностей сотрудников, которым может быть установлен ненормированный рабочий день, работодатель вправе определить самостоятельно, зафиксировав его в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения профсоюза при его наличии.

Об этом говорится в статье 101 Трудового кодекса РФ. Так, перечень должностей можно закрепить, например, в Положении о ненормированном рабочем дне или оформить приложением к Правилам трудового распорядка. Примерами оформления локальных актов об утверждении перечня могут служить приказ ФСС России от 22 июня 2009 г. № 146 и постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 1 ноября 2007 г. № 274п.

Продолжительность такого отпуска определяется  коллективным договором, Правилами трудового распорядка либо непосредственно трудовым договором (дополнительным соглашением к нему).

При этом продолжительность данного отпуска не может составлять менее трех календарных дней. Это следует из положений статьи 119 Трудового кодекса РФ.

Так что исходите из того, что менее 3-х дней нельзя, а на сколько более решайте сами.
15 июня 2015 в 23:55
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер