Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение ЕНВД на сумму пособия по временной нетрудоспособности при больничном длительностью 2 квартала

8 июня 2015 в 14:37
Здравствуйте! Помогите разобраться. ИП на ЕНВД. Есть один наемный работник. Этот работник находился на больничном в января по май, т.е получается 1 квартал и часть 2 квартала. При уплате налога ЕНВД за 1 квартал, я соответственно уменьшить налог на сумму больничного не могла. Как мне поступить во втором квартале? Сумма налога за 2й квартал составила 14159,00, страховые взносы 4025,09, а сумма больничного 14826,92. Мне уменьшить сумму ЕНВД за второй квартал на 50% и на этом все? или можно как-то пересчитать 1 квартал тоже?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
8 июня 2015 в 15:07
Цитата (Черина):Здравствуйте! Помогите разобраться. ИП на ЕНВД. Есть один наемный работник. Этот работник находился на больничном в января по май, т.е получается 1 квартал и часть 2 квартала. При уплате налога ЕНВД за 1 квартал, я соответственно уменьшить налог на сумму больничного не могла. Как мне поступить во втором квартале? Сумма налога за 2й квартал составила 14159,00, страховые взносы 4025,09, а сумма больничного 14826,92. Мне уменьшить сумму ЕНВД за второй квартал на 50% и на этом все? или можно как-то пересчитать 1 квартал тоже?
Добрый день.
Когда Вы начислили и выплатили больничный? Наверное было несколько больничных? Когда Вам их предоставили?
Эта сумма 14 826,92 вся за счет работодателя?

Цитата:Статья 346.32 НК РФ - Порядок и сроки уплаты единого налога
2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
9 июня 2015 в 09:46
да было несколько больничных листов. все они были предоставлены при выходе на работу в мае.
сумма которая начислена за счет работодателя составила 353,01 руб., т.е. получается только эту сумму и могу взять к уменьшению?
получается, что 14159,00-(4025,09+353,01)=9780,90 руб к уплате за второй квартал?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
9 июня 2015 в 10:11
Цитата (Черина):да было несколько больничных листов. все они были предоставлены при выходе на работу в мае.
сумма которая начислена за счет работодателя составила 353,01 руб., т.е. получается только эту сумму и могу взять к уменьшению?
Добрый день.
Правильно. При уменьшении налога по ЕНВД берется сумма пособия по временной нетрудоспособности, выплаченная за счет средств работодателя. Остальную сумму Вам возместит ФСС и она Вашим расходом не является.

Цитата (Черина):получается, что 14159,00-(4025,09+353,01)=9780,90 руб к уплате за второй квартал?
Если Ваш налог за 2-й квартал составляет 14 159,00;  взносы уплаченные в период с 01.04.2015 по 30.06.2015 составляют 4 025,00, то расчет верен. Только по правилам округления 9 781,00
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер