Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должна ли организация платить торговый сбор, если у нее только один торговый объект?

8 июня 2015 в 15:05
Здравствуйте!
Должна ли организация платить торговый сбор, если у нее только один торговый объект?

Что является "торговой сетью"?
В Федеральном законе  381-ФЗ  от 28.12.09 (" ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ") в статье 2 п. 8 дано понятие торговой сети.  
Торговая сеть - совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации.

Т.е. если организация имеет только один торговый объект, то она не является плательщиком торгового сбора?
Можем ли мы ссылаться на данный ФЗ?
Заранее благодарю.
Арт2014  231 балл
8 июня 2015 в 19:53
Здравствуйте!
Когда писали в Госдуме в НК главу о торговом сборе, то, не мудрствуя лукаво, использовали термин "торговая сеть", который уже был использован в главе НК о ЕНВД, забыв, что определение термина "торговая сеть" законодательно изменилось в последние годы.

История вопроса:
 
1.Постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 года № 242-ст был утвержден
Государственный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения. ГОСТ Р 51303-99
Дата введения – 1 января 2000 года
в котором было такое определение:
13 ТОРГОВАЯ СЕТЬ: Совокупность торговых предприятий, расположенных в пределах конкретной территории или находящихся под общим управлением.

2.В 2000 году был принят Налоговый кодекс.
Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ введена глава про ЕНВД.
ГОСТ Р 51303-99 с вышеуказанным определением торговой сети продолжал действовать.
Поэтому никаких вопросов по применению НК в части ЕНВД не возникало.

3.В 2009 году принят ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"  N 381-ФЗ, в котором изменено определение торговой сети:
8) торговая сеть - совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации;

4.С 1 апреля 2014 года утратил силу Государственный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения. ГОСТ Р 51303-99 (см.выше) в связи с изданием Приказа Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст, которым утвержден
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ТОРГОВЛЯ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ" ГОСТ Р 51303-2013,
в котором определение торговой сети приведено в соответствие с вышеуказанным законом  N 381-ФЗ:
8) торговая сеть - совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации;

Таким образом, с 2009 (или, если угодно, 2014) года термин "торговая сеть" в Налоговом кодексе изменил свое определение и не соответствует первоначальному понятию.
А именно, старое определение "расположенных в пределах конкретной территории" (например, в городе Москва и т.п.) уже не действует в отношении термина "торговая сеть".

Читаем НК РФ:
Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Термин "торговая сеть" в Налоговом кодексе не определен, следовательно, он должен использоваться в том значении, в котором он определен в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"  N 381-ФЗ.

"Расположение в пределах конкретной территории" уже не определяет принадлежность торгового объекта к "торговой сети".

С 2009 (или, если угодно, с 2014) даже налогообложение ЕНВД одиночных торговых объектов является незаконным, а уж обложение торговым сбором тем более.

PS. Но это вам не поможет избежать торгового сбора - такой законодательный "косяк" будет игнорироваться и замалчиваться всеми.
Кстати, это был первый вопрос, который я задал Юрию Подпорину, а он его просто проигнорировал.
11 июня 2015 в 09:32
Я с Вами полностью согласна!  А что думают на эту тему другие?
Александр Погребс Главный консультант
11 июня 2015 в 15:46
Добрый день!

Цитата (Ludmila777):Должна ли организация платить торговый сбор, если у нее только один торговый объект?
Ответ: 
1. Должна платить.
2. Если считаете, что не должна, смотрите п. 1

Это шутка.
А если серьезно, то будет всё примерно так, как в этом анекдоте.
Объект торговой сети однозначно воспринимается налоговиками, как объект, независимо от того, сколько их в этой сети.
Допускаю, что кто-нибудь, дойдя до Верховного суда, сможет доказать то, что торговый сбор нужно платить, начиная с двух объектов.
Но я бы оценил его шансы, как весьма небольшие. Со стороны налоговиков (государства) найдутся такие же грамотные юристы, которые обоснуют, что объект он и в Африке объект. Один. А в торговую сеть, скажем (это навскидку, спорить не нужно) эти одиночные объекты объединяет единое средство индивидуализации: они все магазины, или ларьки, или палатки и пр. Т.е. два ларька, стоящих неподалёку друг от друга составляют торговую сеть, даже, если они и под разным управлением.
При большом желании найти и другие общие "средства индивидуализации".
Но согласен, дырку Вы нашли "красивую".

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер