Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение по собственному желанию во время испытательного срока

8 июня 2015 в 17:42
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситауции. В данный момент я работаю по срочному договору на время отсутствия основного сотрудника. Испытательный срок истекает 1 июля. Я нашла новое место работы, но приступить надо уже в следующий понедельник, т.е. 15.06.2015 г. В соответствии со ст. 71 Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Т.е., чтобы уволиться с 11 июня, заявление надо было написать 8 июня? Спасибо.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
8 июня 2015 в 17:48
Цитата (Юлия 87):Т.е., чтобы уволиться с 11 июня, заявление надо было написать 8 июня? Спасибо.
Добрый день!

Совершенно верно.

Цитата:Статья 14. Исчисление сроков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 14]

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
8 июня 2015 в 17:54
А имеет ли значение, что мне установлен сменный график работы - сутки через трое, а не пятидневная рабочая неделя? Спасибо.
Nataly S Консультант
8 июня 2015 в 17:59
Здравствуйте.
Цитата (Юлия 87):А имеет ли значение, что мне установлен сменный график работы - сутки через трое, а не пятидневная рабочая неделя?
Не имеет.
Если работодатель не возражает, то заявление может быть написано и позднее. Например, заявление 10.06., увольнение 11.06.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер