Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли включать сумму полученного гранта для целевой программы в налогооблагаемую базу по УСН?

8 июня 2015 в 19:05
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста. Коммерческая организация на усно (доходы) получает грант от некоммерческой организации для целевой программы . Должна ли она включать сумму гранта в налогооблагаемую базу? 
Спасибо!
Ольга Рогова  234 444 балла, г. Ростов-на-Дону
9 июня 2015 в 09:23
9 июня 2015 в 10:07
Уточняю, что это не субсидия на развитие бизнеса, это конкретная целевая программа, которая имеет цель - не извлечение прибыли.
Ольга Рогова  234 444 балла, г. Ростов-на-Дону
9 июня 2015 в 10:35
На основании подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.  К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами.
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов. НК РФ):1.Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Абзацы четвертый - пятый утратили силу. (в ред. Федерального законаот 22.07.2008 N 155-ФЗ)
1.1.При определении объекта налогообложения не учитываются:
1)доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2)доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
3)доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
2.Пункт утратил силу. (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Цитата ( Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о 24.03.2011№ 03-11-11/67):
Вопрос: 26 октября областным фондом поддержки малого предпринимательства мне перечислен грант в сумме 300000 рублей на реализацию проекта по договору о предоставлении гранта от 18 октября 2010 г.

В соответствии с договором денежные средства перечисляются мне в собственность, а я обязана распорядиться ими в соответствии с целями, условиями и в порядке, закрепленными данным договором. Целью получения гранта является "Приобретение специализированного оборудования с целью организации деятельности по производству и реализации сувенирной продукции с символикой Белгородской области, а также декоративных предметов интерьера, мебели и геральдики".
В 4 квартале 2010 г. на данные средства мною приобретен фрезерно-копировальный станок с ЧПУ стоимостью 300200 рублей.
Специалистами областного фонда поддержки малого предпринимательства дано разъяснение, что средства гранта не являются доходом и не подлежат налогообложению.
Однако для подтверждения я решила обратиться в Инспекцию Федеральной налоговой службы, откуда получен совершенно противоположный ответ - полученный мною грант должен быть включен в налогооблагаемую базу при исчислении единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Как индивидуальный предприниматель я нахожусь на упрощенной системе налогообложения, объект налогообложения в 2010 году - доходы, уменьшенные на сумму расходов. Фактически занимаюсь производством изделий народных промыслов (художественная резьба по дереву).
Во избежание недоразумений прошу дать письменное разъяснение: подлежат ли полученные мною денежные средства налогообложению?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 25.02.2011 о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.
Так, на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе, в виде полученных грантов.
Грантами признаются денежные средства или иное имущество, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по Перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения (направления - СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез), охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований.
Поскольку средства на приобретение специализированного оборудования для организации производства сувенирной продукции и декоративных предметов интерьера мебели, полученные 2010 году индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, из областного фонда поддержки малого предпринимательства не являются грантами в целях статьи 251 Кодекса, указанные средства должны учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
С 1 января 2011 года в соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 07.03.2011 N 23-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации о порядке учета доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства при оказании им финансовой поддержки" средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.
Заместитель директора 
Департамента
С.В. Разгулин
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер