Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибочно составили авансовые счета-фактуры

8 июня 2015 в 19:26
Здравствуйте! мы- муниципальное предприятие, осно. Поступила выручка от продажи пасс. билетов 05 марта. (аванса не было). Ошибочно составлена авансовый с\ф, а 31 марта с\ф на отгрузку и на вычет.(аванса на самом деле не было). НАлоговая не принимает вычет т.к. согласно п.9 ст. 172 Нк вычеты производятся на основании с\ф, выставленных продавцами при получении предоплаты, документов, подтверждающих фактическое перечисление этих сумм, и при наличии договоров. К проверке договора не были предоставлены. Договор конечно я не смогу предоставить т.к.это население. Если подать корректирующую декларацию, без авансовых, сумма к уплате конечно не измениться, но как быть с нумерацией с\ф. Налоговики могут заподозрить, что не все с\ф отражаются в книге продаж. Предоставить пояснения? Может у кого была схожая ситуация, помогите советом, спасибо.
Naaatta  31 618 баллов, г. Новосибирск
8 июня 2015 в 19:46
Добрый день.
А причем тут п. 9 ст. 172 НК РФ?
Этот пункт описывает порядок применения вычета в соответствии с п. 12 ст. 171 НК РФ, а именно вычет у налогоплательщика (т.е. вас), перечислившего суммы оплаты/частичной оплаты (т.е. вы перечислить должны, а не вам) в счет предстоящих поставок.
У вас вычет по п. 8 ст. 171 НК РФ -  вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), порядок применения которых прописан в п. 6 ст. 172 НК РФ - производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Т.е. 5 марта вы получаете аванс (все таки это аванс, раз в вас отгрузка была 31 марта), вы исчисляете НДС с аванса, 31 марта вы делаете реализацию, снова исчисляете НДС с реализации, а авансовый счет-фактуру принимаете к вычету.
Цитата:но как быть с нумерацией с\ф
Составьте служебную записку - в связи с техническим сбоем такие то номера счетов-фактур не использованы.
9 июня 2015 в 07:57
Действительно, все ясно. Звоню проверяющему.Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер