Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на УСН (доходы минус расходы) принимать от организаций средства в качестве оплаты за услуги, если у ИП нет расчетного счета?

9 июня 2015 в 04:55
ИП
на УСН доходы минус расходы.
Расчётного счёта нет.
Ранее работал с юр. лицами как частное лицо. Оказывал услуги по изготовлению мебели. Заключал гражданско правовой договор. Деньги принимал на счёт пластиковой карты - через сбербанк онлайн. И отчитывался как физ лицо.
Сейчас открыто ИП - расчётного счёта ещё нет. А договор уже заключать нужно.

Может ли ИП использовать свой физический счёт для оплаты услуг?
И если проведёт такую операцию, то как отчитываться перед налоговой в таком случае?
Может ли физ лицо Николаенко ЕА заключать с ИП Николаенко Е А  договор на оказание услуг , или передавать ден средства в рамках договора ?  
  И может ли он это делать если договоры заключались раньше чем открылось ИП(Например часть средств по одному договору  уже прошла как на физ лицо,  а  ип на тот момент еще небыло) ? И как выглядит отчётность в таком случае?
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
9 июня 2015 в 05:37
Добрый день! Мой совет: откройте р/счет и живите спокойноМолюсь
arfabuh  105 баллов, г. Благовещенск
9 июня 2015 в 05:50
Добрый день.

Налоговое законодательство не устанавлоивает санкций на использование предпринимателем личного счета.Но я бы не рисковала и открыла расчетный счет. Во-первых, не все банки позволяют использовать карточный счет в целях ведения деятельности ИП. Если я не ошибаюсь сбербанк как раз таки и не позволяет использовать физ.счет для предпринимательской деятельности. Во-вторых, предположим прийдет вам ден.перевод от друга в качестве подарка ко дню рождения, и тут возьмет налоговая, и посчитает эти деньги вам как доход от деятельности. Вот и доказывай потом что скажем так для "личных" целей пришло, а что для "бизнеса". Ну это я так грубо обозвала "личные" и "бизнеса". Кроме того, инспекция контролирует ден.поступления на этот счет и может предъявить уплату НДФЛ при отсутствии доказательств дохода от предпринимательской деятельности. Да и для вашего партнера ИП или ООО это может грозить тем, что ему нужно будет уплатить НДФЛ как налоговому агенту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июня 2015 в 06:10
Спасибо за ответ.

У меня есть несколько договоров на физ лицо, от 12 марта, от 20 мая два. Все за 2015
ИП открыто 3 июня 2015.
Мне нужно передать эти договоры на ИП. 
Возможно ли это сделать через гарантийное письмо в организацию с которой я заключал договор. И какие вопросы могут возникнуть с отчётностью  в налоговую у меня как у ип (все расходные документы на приобретение комплектующих и тд есть)?
Ирина Ротнова Модератор
9 июня 2015 в 08:01
Цитата (Егор Николаенко):ИП
на УСН доходы минус расходы.
Расчётного счёта нет.
Ранее работал с юр. лицами как частное лицо. Оказывал услуги по изготовлению мебели. Заключал гражданско правовой договор. Деньги принимал на счёт пластиковой карты - через сбербанк онлайн. И отчитывался как физ лицо.
Сейчас открыто ИП - расчётного счёта ещё нет. А договор уже заключать нужно.

Может ли ИП использовать свой физический счёт для оплаты услуг?
И если проведёт такую операцию, то как отчитываться перед налоговой в таком случае?
Может ли физ лицо Николаенко ЕА заключать с ИП Николаенко Е А  договор на оказание услуг , или передавать ден средства в рамках договора ?  
  И может ли он это делать если договоры заключались раньше чем открылось ИП(Например часть средств по одному договору  уже прошла как на физ лицо,  а  ип на тот момент еще небыло) ? И как выглядит отчётность в таком случае?
Добрый день!
Егор Николаенко, пожалуйста, когда в следующий раз Вы будете задавать вопрос, не забудьте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер