Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если нет возможности получить справку 2-НДФЛ?

9 июня 2015 в 11:37
Добрый день! Я хочу  получить имущественный налоговый вычет за последние 3 года 2013, 2012 и 2011. и вернуть НДФЛ перечисленный в бюджет за эти периоды.  Ранее этого не делала. Но проблема в том, что та организация в которой я работала в 2011 году перестала существовать. И справку 2-НДФЛ за этот период соответственно я не получу. Могут ли мне в налоговой предоставить право на вычет без этой справки, если остальной комплект документов будет в полном порядке. Ведь налог за меня платился и справки 2-НДФЛ в налоговую сдавались налоговым агентом в срок. Соответственно у них есть данные о моем подоходном налоге за этот период. Или налоговую это мало волнует, нет справки-нет вычета?
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
9 июня 2015 в 11:49
Добрый день! Вот что я нашла в К+

.. А как быть в случае, если банк, собес и т.п. требуют справку о доходах за прошлый год, но к этому моменту работодателя уже попросту не существует (ликвидирован)? Ответ на этот вопрос дали представители ФНС России в Письме от 5 марта 2015 г. N БС-3-11/852@. При этом чиновники опять же начали с того, что налоговое законодательство не содержит нормы, обязывающей налоговые органы осуществлять выдачу справок о доходах физических лиц и уплаченных суммах налога на доходы физических лиц. Однако при этом представители ФНС не исключают право налогоплательщика обратиться напрямую в налоговый орган по месту учета ликвидированного работодателя для получения информации о сумме полученных им доходов и удержанных с них сумм НДФЛ. Главное, чтобы эти сведения экс-работодатель не забыл представить в инспекцию. Кстати говоря, на сайте ФНС есть сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Помимо всего прочего, он позволяет получить информацию о полученных доходах и удержанных суммах налога, представляемую работодателем в налоговый орган.
Олеся Селезнева Модератор
9 июня 2015 в 11:53
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
HelG  6 145 баллов, г. Москва
9 июня 2015 в 12:06
Цитата (Милый мой бухгалтер):Добрый день! Я хочу получить имущественный налоговый вычет за последние 3 года 2013, 2012 и 2011. и вернуть НДФЛ перечисленный в бюджет за эти периоды. Ранее этого не делала. Но проблема в том, что та организация в которой я работала в 2011 году перестала существовать. И справку 2-НДФЛ за этот период соответственно я не получу. Могут ли мне в налоговой предоставить право на вычет без этой справки, если остальной комплект документов будет в полном порядке. Ведь налог за меня платился и справки 2-НДФЛ в налоговую сдавались налоговым агентом в срок. Соответственно у них есть данные о моем подоходном налоге за этот период. Или налоговую это мало волнует, нет справки-нет вычета?
Добрый день!

Если Вы не пенсионер, то за 2011 год Вы не сможете подать декларацию. В этом году Вы можете подать декларацию в отношении доходов за 2012-2014 года.
Nataly S Консультант
9 июня 2015 в 12:14
Добрый день!
Цитата (Милый мой бухгалтер):Я хочу получить имущественный налоговый вычет за последние 3 года 2013, 2012 и 2011. и вернуть НДФЛ перечисленный в бюджет за эти периоды. Ранее этого не делала. Но проблема в том, что та организация в которой я работала в 2011 году перестала существовать. И справку 2-НДФЛ за этот период соответственно я не получу. Могут ли мне в налоговой предоставить право на вычет без этой справки, если остальной комплект документов будет в полном порядке. Ведь налог за меня платился и справки 2-НДФЛ в налоговую сдавались налоговым агентом в срок. Соответственно у них есть данные о моем подоходном налоге за этот период. Или налоговую это мало волнует, нет справки-нет вычета?
Последние 3 года - это 2014, 2013 и 2012, а  2011 год лежит за пределами срока давности.
Или Вы пенсионер и хотите воспользоваться пунктом 10 статьи 220 НК:
Цитата:10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
По сути вопроса: справка 2-НДФЛ не входит в список документов, которые предоставляются для получения имущественного вычета, пункт 3 статьи 220 НК:
Цитата:6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: 
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
9 июня 2015 в 14:00
Спасибо всем за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер