Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выставление счета-фактуры на аванс без фактической предоплаты: отражение в 1С

9 июня 2015 в 12:20
Добрый день!
Существуют три организации например "А","Б","В"
19 числа прошлого месяца "А" как поставщик товара реализует в фирму "Б"
В то же время продажа товара из "Б" осуществляется в фирму "В" 

Теперь фирма "Б" говорит, что нужно выставить с/ф на аванс без поступления фирме "А" (1С этого не позволяет или ...) чтоб решить проблемы с НДС
НДС между фирмами "Б" и "В" возместили и т.д.

Аудиторы говорят, что это возможно. Но, как показать это в 1С "Регистрации с/ф на аванс" фирме "А" показать

1 шаг. Сотворил с/ф выданную, с полем "Док-основание с/ф", ручным учетом
2 шаг. Пытаюсь указать в "Регистрации с/ф на аванс" она не выползает ввиду того что нет основания, а при попытке набить ручками выползает то же самое

Вся это телега происходит в 1С 8.2 с НДС
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
9 июня 2015 в 13:00
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
9 июня 2015 в 13:40
1C 8.2 конфигурация Комплексная ред1.1
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Вадим1985  2 859 баллов, г. Москва
9 июня 2015 в 15:54
Кто вы в этой схеме А , Б, В , вы оказываете посреднические услуги ? Или вы заказываете их у кого-то
Ирина Чех  215 баллов, г. Москва
9 июня 2015 в 16:01
Добрый день, Сергей! Я что-то ничего не поняла. О каком счете-фактуре на аванс фирме А идет речь, если фактически никакого аванса не было? Или все-таки был? Тогда от какой из фирм? Б или В? Уточните.
9 июня 2015 в 16:10
Отвечаю.
1.  Моя Фирма А, а фирма Б посредник

Цитата (Ирина Чех):А идет речь, если фактически никакого аванса не было? Или все-таки был? Тогда от какой из фирм? Б или В? Уточните.
Ответ на 1-2 вопрос: Да, именно так, аванса фактически не было, т.е. по 51 счету по нулям
Ответ на 3-4 вопрос: От фирмы Б

Заранее благодарен за все отклики по моей проблеме.
9 июня 2015 в 16:34
Тогда, в связи с каким событием Ваша фирма А хочет получить авансовый счет-фактуру?

" Счет-фактура должен быть выписан продавцом в течение пяти дней после наступлений одного из событий: отгрузки товара (передачи имущественных прав, услуг или работ) либо перечисления аванса покупателем. Это требование предусмотрено в статье 168 (пункт 3) НК.
При этом в самом счете-фактуре должны быть заполнены все обязательные реквизиты, указанные в пунктах 5 и 5.1 статьи 169 НК. Особенно важно обратить внимание на правильное заполнение строки 5 в форме налогового документа. В соответствии с правилами, утвержденными постановлением 1137, а также на основании третьего подпункта пункта 5.1 статьи 169 НК России в этой строке должны быть обязательно проставлены номер и дата платежного документа.
В том случае, когда было произведено несколько частичных предоплат за один день, следует перечислить их все в счете-фактуре на аванс. Если же потом выписывается счет-фактура по факту отгрузки, то необходимо перечислить реквизиты всех платежно-расчетных документов по каждой сделанной в счет этой отгрузки оплате.
Есть лишь одно исключение, когда в строке 5 формы счета- фактуры ставится прочерк: это производится тогда, когда авансовый платеж (полностью либо частично) был сделан в форме безденежных расчетов. Например, когда за товар была произведена оплата векселем.
Бывают и такие ситуации, когда компания получает авансовые платежи за непрерывные поставки. К таким компаниям можно отнести любое телекоммуникационное предприятие, работающее на условиях предоплаты. В таком случае разрешается выписывать счет-фактуру на аванс в конце расчетного периода на сумму всех поступивших от заказчика оплат за вычетом стоимости фактически предоставленных услуг. Такое разъяснение было дано Минфином в письмах от 06.03.2009 и от 27.03.2009."("Народный СоветникЪ". Юридический консультант)
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
9 июня 2015 в 16:42
Цитата (Шолков Сергей):Моя Фирма А, а фирма Б посредник
Добрый день.
Фирма Б ваш агент по продаже вашего товара? Она получила аванс от фирмы В? В этом случае фирме В выставляет СФ на аванс фирма Б.
Фирма Б включает этот аванс в отчет агента и фирма А у себя оформляет такой же СФ. Все так?
9 июня 2015 в 17:03
Цитата (Ирина Чех):Тогда, в связи с каким событием Ваша фирма А хочет получить авансовый счет-фактуру?
Извините, Сергей, я должна была написать  " в связи с каким событием Ваша фирма А должна выставить авансовый счет-фактуру фирме Б?

Если всё на самом деле, как написала Naaatta, тогда может быть это и возможно, тут я - пасс. В агентских операциях я не сильна.

Единственное, что нашла в 1с(у меня тоже 8.2, только - бухгалтерия, но , думаю, в комплексной тоже есть):
если у Вас есть отчет агента (фирмы Б), то создаете новый счет-фактуру из журнала счетов-фактур выданных, где в качестве основания выбираете "отчет комитенту(принципалу)". Открывается справочник "отчеты агентов". По-моему, так.
9 июня 2015 в 21:06
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Фирма Б ваш агент по продаже вашего товара? Она получила аванс от фирмы В? В этом случае фирме В выставляет СФ на аванс фирма Б.
Фирма Б включает этот аванс в отчет агента и фирма А у себя оформляет такой же СФ. Все так?
Так точно наш агент и наш товар. Да, "Б" получила аванс от фирмы "В". Так точно.
Все именно так, за исключением данные с/ф у фирмы "А" реквизиты фирмы "Б"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер