Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли списание стоимости ОС в расходы по УСН при проведении взаимозачета?

azalina21 (автор вопроса)  1 балл, г. Чебоксары
9 июня 2015 в 15:13
Доброго дня! Подскажите пожалуйста. Наша организация выкупила право требования долга к ООО. Теперь ООО-должник по договору купли-продажи передает нам ОС. Параллельно проводим взаимозачет: наша организация в счет оплаты ОС, закрывает задолженность ООО-должника по договору уступки права требования. В праве ли наша организация списать стоимость ОС на расходы в 2015 г.?
Nataly S Консультант
10 июня 2015 в 02:08
Здравствуйте.
Цитата (azalina21):Доброго дня! Подскажите пожалуйста. Наша организация выкупила право требования долга к ООО. Теперь ООО-должник по договору купли-продажи передает нам ОС. Параллельно проводим взаимозачет: наша организация в счет оплаты ОС, закрывает задолженность ООО-должника по договору уступки права требования. В праве ли наша организация списать стоимость ОС на расходы в 2015 г.?
Организация вправе учесть в налоговых расходах затраты на приобретение ОС, если выполняются все необходимые для этого условия:
ОС принято к учету
оплачено поставщику
введено в эксплуатацию и используется в деятельности, направленной на получение дохода.

Пункт 2 статьи 346.17 НК:
Цитата:2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
В рассматриваемом случае прекращает обязательство перед поставщиком ОС, закрывая его задолженность перед третьим лицом.
azalina21 (автор вопроса)  1 балл, г. Чебоксары
10 июня 2015 в 09:28
Спасибо за ответ! Не существенно, что мы оплачиваем стоимость ОС погашением уступки права требования(имущественным правом), которое  в затраты упрощенца не входит?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер