Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение вычета по НДФЛ с суммы отпускных при переходящем отпуске

9 июня 2015 в 21:57
Здравствуйте) У меня ситуация с переходящим отпуском, начало в июне окончание отпуска в июле. Выплата з\пл на предприятии 10-е число месяца, т.е за май 10 июня. Работник уходит в отпуск 10 июня , правильно ли я думаю , что ему начислено:

1) з\пл за май
2) полный отпуск 28 к\дн ( июнь-июль)
расчет ндфл= (з\пл за май+ отпуск весь (июнь и июль) -вычеты на детей =ндфл удержан и перечислен в бюджет именно 10-го июня?
взносы только за майскую з\пл? а за отпуск ( июнь-июль) только 10-го июля и взносы, вместе с з\пл за июнь ?

как в таком случае применять вычеты на детей при расчете ндфл с отпускных ? вместе с майской з\пл или вместе с июньской?

Голова кругом ..помогите. Заранее спасибо)
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
9 июня 2015 в 23:27
Цитата:Выплата з\пл на предприятии 10-е число месяца, т.е за май 10 июня. Работник уходит в отпуск 10 июня , правильно ли я думаю , что ему начислено:

1) з\пл за май 
2) полный отпуск 28 к\дн ( июнь-июль)
расчет ндфл= (з\пл за май+ отпуск весь (июнь и июль) -вычеты на детей =ндфл удержан и перечислен в бюджет именно 10-го июня?
взносы только за майскую з\пл? а за отпуск ( июнь-июль) только 10-го июля и взносы, вместе с з\пл за июнь ?

как в таком случае применять вычеты на детей при расчете ндфл с отпускных ? вместе с майской з\пл или вместе с июньской?
Здравствуйте!
Вы отпускные начисляете в мае? Если да, то отпускные входят в базу начисления страховых взносов за май.
НДФЛ в этом случае начисляется именно так, как вы написали:
Цитата:расчет ндфл= (з\пл за май+ отпуск весь (июнь и июль)) -вычеты на детей (за май)
По законодательству отпускные должны быть выплачены не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска сотрудника, НДФЛ с отпускных удерживается и уплачивается в бюджет в момент выплаты.
НДФЛ с заработной платы (за май) удерживается и уплачивается  при фактической выплате работнику дохода после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена (письмо Минфина от 10 апреля 2015 г. N 03-04-06/20406)
Я в таком случае провожу выплату и зарплаты за предыдущий месяц и предстоящих отпускных одновременно, за 3 дня до начала отпуска, тогда же и удерживаю и перечисляю НДФЛ.

Если отпускные вы начисляете в июне, то при расчете НДФЛ учитываете "вычеты на детей" за июнь. Страховые взносы с отпускных в этом случае начисляете  вместе с заработной платой за июнь последним днем месяца.
Думаю, так.
Nataly S Консультант
10 июня 2015 в 01:57
Здравствуйте.
Цитата (Буддагалтер):как в таком случае применять вычеты на детей при расчете ндфл с отпускных ? вместе с майской з\пл или вместе с июньской?
Почитайте недавнюю тему: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1217972#1217972
и публикацию: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/7/6215
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июня 2015 в 07:41
Спасибо) Я правильно поняла для расчета ндфл ... если отпускные ( июнь-июль) начисл. в июне , выплачен. в июне . Детский вычет на  эти выплаты не предоставлять в середине июня, а только в июньской ведомости., и страховые тоже войдут в июньский расчет.
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
10 июня 2015 в 19:06
Точно... Вычет применяете в конце месяца...Ох!
Nataly S Консультант
11 июня 2015 в 01:19
Цитата (Буддагалтер):Я правильно поняла для расчета ндфл ... если отпускные ( июнь-июль) начисл. в июне , выплачен. в июне . Детский вычет на эти выплаты не предоставлять в середине июня, а только в июньской ведомости., и страховые тоже войдут в июньский расчет.
Безопасный вариант: июньский вычет предоставляется в конце июня, июльский вычет предоставляется в конце июля.
Воспользоваться июльским вычетом в июне точно нельзя, как и июньским в мае.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер