Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налоговой базы по УСН (6%) на сумму кредита

Julsys (автор вопроса)  25 баллов, г. Якутск
10 июня 2015 в 06:15
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с расчетом налога усн 6% и заполением декларации.
за 2014год ИП на р/с поступило 6 400 000, из них 1 200 000 это кредит, полученный в банке,значит при заполнении стр.4_Разд.2.1  я  кредит 1 200 000 уже не отображаю? (указываю сумму 5 200 000)

И исходя из п.1пп1.1 ст.346.15 НК,п.10 ст.251 НК кредит в доходах не учитывается, значит я обязательно должна заполнить раздел 3? т.е. при заполнении декларации я должна внести его в раздел 3 под кодом поступления 500 (приложение 5 п.10Иные полученные целевые средства, не учитываемые при определении налоговой базы в соответствии со статьей 251 Кодекса)

Заранее спасибо!
Нитка  55 542 балла, г. Пермь
10 июня 2015 в 14:11
Доброго дня!
Цитата (Julsys):Помогите пожалуйста разобраться с расчетом налога усн 6% и заполением декларации.
за 2014год ИП на р/с поступило 6 400 000, из них 1 200 000 это кредит, полученный в банке,значит при заполнении стр.4_Разд.2.1 я кредит 1 200 000 уже не отображаю? (указываю сумму 5 200 000)
Заёмные средства доходом не являются, следовательно, в составе доходов Вы их не учитываете. Иными словами, сумма единого налога = 5 200 000*6%
Цитата (Julsys):И исходя из п.1пп1.1 ст.346.15 НК,п.10 ст.251 НК кредит в доходах не учитывается, значит я обязательно должна заполнить раздел 3? т.е. при заполнении декларации я должна внести его в раздел 3 под кодом поступления 500 (приложение 5 п.10Иные полученные целевые средства, не учитываемые при определении налоговой базы в соответствии со статьей 251 Кодекса)
Выделенное неверно, т.к. раздел 3 декларации по УСН - это отчет о целевом использовании ден.средств, работ и услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования и его заполняют лишь налогоплательщики, получившие средства, указанные в п.1 и п.2 ст.251 НК РФ.
Или ИП получал такие средства?
Julsys (автор вопроса)  25 баллов, г. Якутск
11 июня 2015 в 04:52
Спасибо за ответ!

Извиняюсь если я не права,Но я все таки запуталась, т.е. 
Цитата (Нитка):раздел 3 декларации по УСН - это отчет о целевом использовании ден.средств, работ и услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования и его заполняют лишь налогоплательщики, получившие средства, указанные в п.1 и п.2 ст.251 НК РФ.
Или ИП получал такие средства?
в ст.251 п.1  пп.10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Если я правильно понимаю,то кредит.средства относятся к п.1 ст.251, значит я должна заполнять раздел 3?

Еще раз спасибо за ответ!!!
Нитка  55 542 балла, г. Пермь
11 июня 2015 в 10:01
Цитата (Julsys):Если я правильно понимаю,то кредит.средства относятся к п.1 ст.251, значит я должна заполнять раздел 3?
Если внимательно посмотреть на название Раздела 3, то видно, что раздел заполняется при использовании полученных средств, указанных в п.1 и п.2 ст.251 НК РФ, только в определенных случаях - я их выделила
Цитата:Раздел 3. Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования
Если у ИП не эти совершенно определенные случаи, то Раздел 3 не заполняется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер