Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лицензирование реализации ГСМ

10 июня 2015 в 07:22
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией.
Наша организация (Арендатор) арендует у Арендодателя технику с экипажем, в стоимость аренды входит стоимость ГСМ.
По факту происходит следующее: Арендатор, имея свой собственный топливозаправщик, покупает ГСМ и  сам заправляет арендованный транспорт, перевыставляя (т. е. реализует) Арендодателю израсходованное топливо.
В связи с этим возникает вопрос:
1. Нужно ли лицензировать  данный вид деятельности, не относится ли это к эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных объектов по 99-ФЗ?
Заранее спасибо.
11 июня 2015 в 08:31
Добрый день.
Давайте попробуем подойти к решению вопроса с другой стороны. Почему бы не внести изменения в договор аренды, не пересмотреть размер арендной платы и не исключить пункт об обязанности арендодателя заправлять технику топливом, если на самом деле арендатор обеспечивает себя топливом сам?
11 июня 2015 в 15:20
Добрый день!
Это самый простой вариант. Но у нас, к сожалению, бухгалтерию никто не спрашивает, это длится уже несколько месяцев, а я работаю здесь 2 дня. Для обоснования изменения условий договора мне нужны убедительные аргументы, почему это опасно для нашей организации, чтобы донести до руководства.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 июня 2015 в 21:09
По сути у вас нет пожаро-взрывоопасного объекта, равно как нет и хранения ГСМ, так что аргумент этот вряд ли годится. Я бы скорее апеллировала к тому, что сделка купли-продажи здесь является мнимой (ГСМ на самом деле нужен вам, а отнюдь не арендодателю) и потому может быть признана недействительной (ст. 170 ГК РФ).
Ну и вообще это какой-то парад абсурда: купить и продать только для того, чтобы снова купить (в составе арендной платы) у своего же покупателя. Сколько лишних бумаг, сколько ненужной работы...
17 июня 2015 в 07:31
Спасибо.
Полностью согласна с парадом абсурда.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер