Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Последствия опоздания со снятием с учета в качестве плательщика ЕНВД

Ольга85 (автор вопроса)  14 223 балла, г. Пенза
10 июня 2015 в 11:15
Добрый день!  ООО, розничная торговая сеть, ЕНВД. Один из магазинов (подразделение) закрылось в марте, договор аренды помещения также был расторгнут мартом. Однако заявление на снятие с учёта в качестве плательщика ЕНВД подано в ИФНС только в середине июня. Обязана ли организация отчитываться и платить за 2 квартал при отсутствии физического показателя (торговой площади) и в каком порядке?
olga ls  4 306 баллов
10 июня 2015 в 13:06
Цитата (Ольга85):Добрый день!  ООО, розничная торговая сеть, ЕНВД. Один из магазинов (подразделение) закрылось в марте, договор аренды помещения также был расторгнут мартом. Однако заявление на снятие с учёта в качестве плательщика ЕНВД подано в ИФНС только в середине июня. Обязана ли организация отчитываться и платить за 2 квартал при отсутствии физического показателя (торговой площади) и в каком порядке?
Здравствуйте.
НК РФ статья 346.28:
"...
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.

При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета."

Так как заявление на снятие с учёта подано только в июне, лучше будет оплатить налог за 2-й квартал полностью.
Ольга85 (автор вопроса)  14 223 балла, г. Пенза
10 июня 2015 в 13:37
а как же я укажу физ.показатель-площадь, которая уже не в аренде?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июня 2015 в 13:43
Добрый день.
Увы, действительно придется заплатить налог за полный квартал. 
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9204
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9563
Ольга85 (автор вопроса)  14 223 балла, г. Пенза
10 июня 2015 в 14:08
Александра, большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер