Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли согласовывать с руководителем работу по совместительству?

10 июня 2015 в 13:38
Добрый день! У меня есть возможность устроиться на работу по совместительству - бухгалтером. Обязательно ли это согласовывать с руководителем по основному месту работы. Работаю преподавателем в техникуме. Какой нормативный документ это регламентирует? Спасибо.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
10 июня 2015 в 14:09
Здравствуйте.
Цитата (katmarina64):У меня есть возможность устроиться на работу по совместительству - бухгалтером.
Есть возможность (а главное - желание  ) - устраивайтесь.

Цитата (katmarina64):Обязательно ли это согласовывать с руководителем по основному месту работы.
Нет конечно.

У Вас даже нет обязанности ставить "основного" руководителя в известность о работе по совместительству, поскольку право работника "заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы" гарантировано ст.60.1 ТК РФ и от "согласия" руководителя по основному месту работы не зависит ни как.
Стеси  13 963 балла, г. Саратов
10 июня 2015 в 14:12
Добрый день!
В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Согласно ст. 283 Трудового кодекса РФ при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, также работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы. Статья 65 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства Российской Федерации. Подобная позиция изложена и в Положении об условиях работы по совместительству (утверждено постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.1989 № 81/604-К-3/6-84), которое применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. В пункте 2 этого документа определено, что для работы по совместительству согласия работодателя по основному месту работы не требуется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июня 2015 в 14:56
СПАСИБО!!!!
Анна Влада  186 217 баллов, г. Москва
10 июня 2015 в 15:04
Цитата (katmarina64):У меня есть возможность устроиться на работу по совместительству - бухгалтером. Обязательно ли это согласовывать с руководителем по основному месту работы. Работаю преподавателем в техникуме. Какой нормативный документ это регламентирует
Хочу добавить к сказанному - Вы можете заключить договор по совместительству НЕ один, т.е. Вы сами определяете сколько у Вас будет мест работы вне основной. 

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер