Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов в связи с увеличением минимальной заработной платы с 01.06.2015 года

Belissimo (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 июня 2015 в 15:50
Добрый день! 
Как стало известно, с 01.06.2015г по Москве увеличился МРОТ до 16500р. На предприятии работают директор и главбух. Оба на полставки. Т.е до сих пор получали 7500р (как половину от 15000). 
Какие и в какой последовательности надо создать документы в связи с этим событием?  С учетом того, что будет продолжаться оплата труда в размере полставки? 

Спасибо заранее за ваши ответы!
Анна Влада  185 976 баллов, г. Москва
10 июня 2015 в 15:59
Здравствуйте.
Цитата (Belissimo):Добрый день!
Как стало известно, с 01.06.2015г по Москве увеличился МРОТ до 16500р. На предприятии работают директор и главбух. Оба на полставки. Т.е до сих пор размер оплаты труда составлял 7500.
Какие и в какой последовательности надо создать документы в связи с этим событием? С учетом того, что будет продолжаться оплата труда в размере полставки?

Спасибо заранее за ваши ответы!
Немного уточню - по Москве увеличился НЕ МРОТ, а размер минимальной заработной платы. А это абсолютно разные понятия.
МРОТ един на всей территории РФ, он устанавливается Федеральным законом (статья 133 ТКРФ). На данный моменти он равен 5965,0 рублей.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133]
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями - за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Часть четвертая утратила силу.

То, о чем Вы упоминаете - есть минимальный размер заработной платы, который может устанавливаться на территории соответствующего субъекта РФ. Вот этот показатель НЕ един и может быть различен (статья 133.1 ТКРФ). 

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133.1]
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Цитата (Belissimo):Добрый день!
Как стало известно, с 01.06.2015г по Москве увеличился МРОТ до 16500р. На предприятии работают директор и главбух. Оба на полставки. Т.е до сих пор размер оплаты труда составлял 7500.
Какие и в какой последовательности надо создать документы в связи с этим событием? С учетом того, что будет продолжаться оплата труда в размере полставки?
Что касается оформления документов, необходимо понять и уточнить у Вас - как у Вас оформлена оплата труда (точнее из каких показателей она состоит), поскольку размер минимальной заработной платы и размер оклада НЕ обязательно должны быть равны. 
ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть НАЧИСЛЕНА заработная плата не менее МРЗП, установленной в регионе. Т.е. оклад + компенсационные выплаты + стимулирующие выплаты. 
Возможно, Вам не нужно менять оклад, а ежемесячно приказом делать доплату до МРЗП.

Уточните, Ваша сумма 7500 - это оклад или это оклад и составляющие заработной платы? И что в Вашем понимании значит оплата труда будет продолжаться платиться в размере полставки? Вы не планируете увеличивать зарплату и хотите оставить 7500?
Belissimo (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 июня 2015 в 16:10
Цитата (Анна Влада):Что касается оформления документов, необходимо понять и уточнить у Вас - как у Вас оформлена оплата труда (точнее из каких показателей она состоит), поскольку размер минимальной заработной платы и размер оклада НЕ обязательно должны быть равны. 
ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть НАЧИСЛЕНА заработная плата не менее МРЗП, установленной в регионе. Т.е. оклад + компенсационные выплаты + стимулирующие выплаты. 
Возможно, Вам не нужно менять оклад, а ежемесячно приказом делать доплату до МРЗП.

Уточните, Ваша сумма 7500 - это оклад или это оклад и составляющие заработной платы? И что в Вашем понимании значит оплата труда будет продолжаться платиться в размере полставки? Вы не планируете увеличивать зарплату и хотите оставить 7500?
 По Москве минимальный размер заработной платы был установлен в размере 15000. Директор и главбух работают неполную неделю, поэтому по заявлению перевелись на полставки, т.е. 7500р. (надеюсь, до сих пор всё верно))) Получается, относительно увеличения МРЗП им не надо увеличивать зарплату? Или наоборот, могли бы еще меньше платить и на МРОТе сидеть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  185 976 баллов, г. Москва
10 июня 2015 в 16:48
Цитата (Belissimo): По Москве минимальный размер заработной платы был установлен в размере 15000. Директор и главбух работают неполную неделю, поэтому по заявлению перевелись на полставки, т.е. 7500р. (надеюсь, до сих пор всё верно))) Получается, относительно увеличения МРЗП им не надо увеличивать зарплату? Или наоборот, могли бы еще меньше платить и на МРОТе сидеть?
Если Ваши работники работаю на полставки и у них за месяц нет неявок, т.е. они отработали норму, установленную для них (половину месячной нормы), то они должны получить половину минимальной заработной платы, установленной в регионе. Т.е. если в Москве с 01.06.2015 года размер МЗП равен 16500 (с июня), то заработная плата за июнь (при условии полного отработанного месяца) должна составить 1/2 размера МЗП, т.е. 8250.

Каким образом Вы это оформлять будете - зависит от Вас.
Можно изначально установить оклад фиксированной суммой (т.е. 1/2 МРЗМ). И тогда нужно составить допсоглашение к ТД, где прописать изменившийся оклад, издать приказ. в котором тоже прописать увеличение оклада.

Можно же оставить оклад в том размере, в котором он установлен, но ежемесячно (при полном отработанном месяце) издавать приказы на доплату до МРЗМ (или же премию выплачивать, или же какую-либо иную устанавливать выплату).

Но ежемесячно у данных работников должна быть заработная плата половина МРЗМ по Москве (к начислению)!.
Belissimo (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 июня 2015 в 17:12
Цитата (Анна Влада):
 От всей души Вам благодарна! Большое Вам спасибо! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер