Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение трудового договора при оформлении работника на полставки

Елена Темникова (автор вопроса)  5 099 баллов, г. Краснодар
10 июня 2015 в 16:00
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какую формулировку написать в трудовом договоре в разделе "оплата труда" при оформлении работника на полставки. Указать сумму полную по штатному расписанию (17000) или половину (8500)? Спасибо.
rolga_23  106 379 баллов
10 июня 2015 в 16:14
Добрый день.

 Здесь четкого ответа нет. Можно прописать и полный оклад, дописав оплата производится пропорционально отработанному времени, можно указать и пол оклада.

Вопрос: Организация принимает на работу на полставки работника (не совместителя) с окладом согласно штатному расписанию 24 000 руб. Как правильно оформить работника? Что необходимо указать в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу?

Ответ: В трудовом договоре необходимо указать, что работник принят на условиях неполного рабочего времени, а также прописать конкретную продолжительность его рабочего времени и часы работы, оклад в трудовом договоре указывается полностью, то есть согласно штатному расписанию исходя из полной ставки (24 000 руб.).
При оформлении приказа (распоряжения) о приеме на работу условие о виде рабочего времени вносится в унифицированную форму N Т-1 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Такое условие можно указать в строке "Условия приема на работу, характер работы". Формулировка в приказе может быть следующей: "Неполный рабочий день, режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота, воскресенье), начало работы - 11.00, окончание работы - 15.30, перерыв для отдыха и питания - 30 мин. с 12.30 до 13.00. Оплата пропорционально отработанному времени".

Обоснование: В силу ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о режиме рабочего времени, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.
Следовательно, в трудовом договоре такого работника необходимо указать, что он принят на условиях неполного рабочего времени, а также прописать конкретную продолжительность его рабочего времени и часы работы, к примеру 4 часа в день, с 11.00 по 15.30. Перерыв для отдыха и питания - 30 мин. с 12.30 до 13.00.
Кроме того, в ст. 57 ТК РФ закреплено правило, согласно которому в трудовом договоре обязательно должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Из приведенных выше норм следует, что оклад в трудовом договоре указывается полностью, то есть согласно штатному расписанию исходя из полной ставки (24 000 руб.), а заработную плату работник будет получать пропорционально отработанному времени.
При оформлении приказа (распоряжения) о приеме на работу условие о виде рабочего времени вносится в унифицированную форму N Т-1. Такое условие можно указать в строке "Условия приема на работу, характер работы". Формулировка в приказе может быть следующей: "Неполный рабочий день, режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота, воскресенье), начало работы - 11.00, окончание работы - 15.30, перерыв для отдыха и питания - 30 мин. с 12.30 до 13.00. Оплата пропорционально отработанному времени".

О.С.Косыгина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
30.04.2015
Елена Темникова (автор вопроса)  5 099 баллов, г. Краснодар
10 июня 2015 в 16:25
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер