Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять проценты и уплачивать с них налог, если полученный беспроцентный заем еще не вернули?

10 июня 2015 в 16:14
Добрый вечер!
Разъясните пожалуйста ситуацию ООО налогообложение ОСНО получили беспроцентный займ от учредителя (вклад уставной капитал-100%, еше у него есть ИП, директором ООО назначен другой человек)  на расчетный счет ООО с расчетного счета ИП , займ не вернули уже прошел год. Налоговики считают учредителю должны на числить   проценты и он должен заплатить налог с этих процентов.(договоре займа указанно что деньги израсходуются на оплату аренды помещения).Правы ли налоговики если он еще не получил возврат займа.Спасибо
Алексей Крайнев Консультант
15 июня 2015 в 16:37
Добрый день!
Физлицо, владеющее 100% долей в УК организации является с этой организацией взаимозависимым (пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). А это значит, что если условия сделок между этими лицами отличаются от условий сделок между невзаимозависмыми лицами, инспекторы имеют право доначислить налоги (ст. 105.3 НК РФ).
Согласитесь, вряд ли вам кто на рынке предоставит беспроцентный заем на год. А раз так, то его беспроцентность - следствие вашей взаимозависимости. Взаимозависимость же не должна влиять на налоги, поэтому инспекторы доначисляют налог на доходы с %% по займу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер