Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда нужно сдавать уточненную декларацию по НДС?

Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
10 июня 2015 в 16:19
Добрый день,
Подскажите когда нужно сдавать уточненку по НДС.
У нас такая ситуация, мы продали товар в марте, а до бухгалтерии покупателя фактура дошла только на днях. Кладовщик забыл отдать. Теперь бухгалтер говорит, что не будет принимать фактуру, мы должны сдать уточненку а саму фактуру переделать на июнь. Как бы нам можно сдать уточненку, а им нельзя, т.к. онитоли НДС возмещают, то ли субсидии получили уже за первый квартал, это бюджетное учреждение. Вот и думаю, нужна ли мне проверка по уточненке, и вобще нужноли мне ее сдавать.
Старцева Ольга  66 158 баллов, г. Пермь
10 июня 2015 в 20:50
Добрый день!
Ваш заказчик вполне может учесть "опоздавший" счет-фактуру позже.

Цитата ("Бухгалтерия на практике" при поддержке КонсультантПлюс ):Если счет-фактура поступил в бухгалтерию после окончания квартала, в котором товары (работы, услуги) по нему были приняты к учету, период принятия НДС к вычету зависит от того, когда именно вы получили счет-фактуру.
Ситуация 1. Счет-фактура продавца поступил к вам до 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету.
Вы можете заявить вычет по этому счету-фактуре:
или в декларации за следующие кварталы. В этом случае действовать надо так же, как в Ситуации 2;или в декларации за квартал, в котором товары (работы, услуги) приняты к учету (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). В этом случае порядок ваших действий зависит от того, представлена ли декларация за этот квартал в ИФНС. Вариант 1. Декларация еще не представлена в ИФНС. Тогда зарегистрируйте счет-фактуру в книге покупок за квартал, в котором товары (работы, услуги) приняты к учету, в обычном порядке.
Вариант 2. Декларация уже представлена в ИФНС. В этом случае:
зарегистрируйте счет-фактуру в дополнительном листе книги покупок за квартал, в котором товары (работы, услуги) приняты к учету, указав все суммовые показатели счета-фактуры со знаком "+" (п. 4 Правил ведения книги покупок);представьте в ИФНС уточненную декларацию по НДС за этот квартал  
Ситуация 2. Счет-фактура продавца поступил к вам после 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету.
Вы можете принять "входной" НДС к вычету в любом квартале, начиная с квартала, в котором получен счет-фактура, и до истечения трех лет после принятия товаров (работ, услуг) к учету (п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ). Например, последним кварталом, в котором можно заявить вычет НДС по товарам (работам, услугам), принятым к учету в I квартале 2015 г., будет I квартал 2018 г.
Счет-фактуру в этом случае регистрируйте в книге покупок за тот квартал, в котором вы будете принимать НДС к вычету, в обычном порядке (п. 2 Правил ведения книги покупок).
Вот тут исчерпывающая информация:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=271719

Если все же Вы не желаете перечить своему заказчику, и сами готовы подать корректировку, то подавайте ее в любой момент, желательно сразу написать пояснение, с указанием на то, какие изменения и в связи с чем произошли в декларации по строкам.
При этом Вас как минимум ждет камеральная проверка.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
10 июня 2015 в 21:46
Добрый вечер.
Цитата (Ольга_13_13):мы продали товар в марте, а до бухгалтерии покупателя фактура дошла только на днях.
Ольга, Вы обязаны выставить счет-фактуру  не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки .Другого не дано.Покупатель поставит ,когда пришла сч.фактура , и зачесть НДС в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг). 

Цитата (Ст.168 НК РФ):3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Цитата (Ольга_13_13):мы должны сдать уточненку а саму фактуру переделать на июнь.
На основании чего?
Ольга подпись покупателя  в Вашем экземпляре торг-12 или акте есть? Сомневаюсь, что фирма приняла на учет товар с НДС в первом квартале требует счет-фактуру выписать следующим кварталом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
11 июня 2015 в 05:18
Добрый день,
С их стороны нет подписанных документов. Я конечно не буду сдавать уточненку, и проверка мне не нужна. Но с опоздавшими фактурами все почему то сходят все с ума в этом году, никто не хочет принимать их. Видите не хотят проверки. И не важно, что вычет можно применить в течении трех лет, прям беда какая тоНе разговариваю
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
11 июня 2015 в 05:25
Цитата (Ольга_13_13):Добрый день,
С их стороны нет подписанных документов. Я конечно не буду сдавать уточненку, и проверка мне не нужна. Но с опоздавшими фактурами все почему то сходят все с ума в этом году, никто не хочет принимать их. Видите не хотят проверки. И не важно, что вычет можно применить в течении трех лет, прям беда какая то
Добрый день! Странная позиция, наоборот, в этом году разрешили законодательно принимать счета-фактуры к возмещению в течении ТРЕХ лет. Поэтому с опоздавшими документами вообще не должно быть проблем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер