Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Справки с работы выдаются только по письменному заявлению работника?

10 июня 2015 в 16:50
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, любые справки которые просит сделать работник (2-НДФЛ, справка о з/п в банк, справка о подтверждении места работы и периода работы (в школу или детский сад) все даются строго по письменному заявлению работника?
Вроде как должна соблюдаться защита персональных данных работников и в то же время я не помню чтобы даже с меня на прошлых работах просили письменно оформить запрос.
Старцева Ольга  66 564 балла, г. Пермь
10 июня 2015 в 19:11
Цитата (Lianardo):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, любые справки которые просит сделать работник (2-НДФЛ, справка о з/п в банк, справка о подтверждении места работы и периода работы (в школу или детский сад) все даются строго по письменному заявлению работника?
Вроде как должна соблюдаться защита персональных данных работников и в то же время я не помню чтобы даже с меня на прошлых работах просили письменно оформить запрос.
Добрый день!
Цитата (Статья 62. ТК РФ Выдача документов, связанных с работой, и их копий):По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Так получается, что работодатель имеет право отказать в выдаче справки без заявления работника. Да и Вам же лучше написать заявление - возьмите себе копию заявления с отметкой о его принятии работодателем. И в этом случае, если работодатель откажет в выдаче справки - это будет нарушение, а у Вас на руках подтверждение, что Вы справку заказывали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер