Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка реализации прошлых периодов

10 июня 2015 в 17:22
Здравствуйте! Мы - ООО на ТСНО. В 2014 году прошла корректировка реализации по согласованию сторон 2013 года в сторону уменьшения на 87 тыс. руб. Соответственно, 166 руб. были отнесены на прочие доходы (восстановлена себестоимость товара), а НДС был принят к вычету в размере 13 тыс. руб. (проводки 19.09 91.01, 68,02 19,09).
Теперь у нас расхождение в Декларации по НДС и прибыли на 166 руб., и Декларации по прибыли и Форме 2 на 13 тыс. руб. Да еще и убыток прошлых лет в Декларации по налогу на прибыль в размере 74 тыс. руб. Налоговая прислала несколько писем. Подскажите, как объяснить со ссылкой на законодательство, почему 13 тыс. отражены как прочий доход не принимаемый для целей налогового учета? Проводка была 19.09 91.01 13 тыс., они попали в прочие доходы в Форму 2, а в Декларацию по налогу на прибыль нет. Приемлемо ли в данном случае объяснение; Сумма НДС, отраженная по кредиту счета 91-01 не является доходом организации, увеличивающим налоговую базу по налогу на прибыль (пп. 3.1 п. 1 ст. 251 НК РФ), однако, она увеличивает финансовый результат.
Восстановленная себестоимость товаров учитывается в составе прочих расходов на основании ст. 169 и 171 НК РФ, верно?
И по убытку прошлых лет: В п. 80 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ указано, что прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации отчетного года. При этом п. 8 и п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации" соответственно установлено, что прибыль (убыток) прошлых лет, выявленные в отчетном году, подлежат учету в составе внереализационных доходов (расходов), верно?
Очень жду ответов! Заранее спасибо.
olgaSc  1 705 баллов, г. Челябинск
18 июня 2015 в 11:07
Уважаемый бухгалтер! Я думаю, начать пояснения нужно с объяснения ситуации, типа: Расхождения в декларациях и бухгалтерской отчетности связаны с отражением в бухгалтерском учете уменьшением стоимости реализованного в 2013г. товара. В результате произведенных корректировок в бухгалтерском учете признаны расходы от уменьшения доходов от реализации товара и доходы от корректировки себестомости товара и начисленного в момент отгрузки товара НДС (4 кв.2013г.). Соответствующие корректировки для целей расчета налога на прибыль были отражены так-то и так-то. Разница в сумме НДС была отражена на основании корректировочной счет-фактуры там-то и тогда-то. Следовательно, расхождения между стр.такой-то раздела 3  налоговой декларации по НДС и строкой такой-то листа 02 декларации по прибыли возникли в результате того, что последствия уменьшения цены для целей исчисления налога на прибыль и НДС такие-то.
Далее можно сослаться на НК РФ.
Единственное, что меня смущает - это то, что в декларации по НДС и налогу на прибыль расхождения возникли на 166 руб. Как я поняла, это же себестоимость товара, которая была включена в расходы периода, в котором прошла реализация. Вы их включили в доходы 2014г.? Но ведь ст.54 НК РФ не позволяет этого делать, нужно было сдавать уточненку за 2013г. и уменьшать расходы и одновременно уменьшать доходы от реализации. Мне кажется нельзя разрывать корректировку себестоимости и стоимости реализации  (ведь это неразделимые последствия одной операции - реализации).
Александр Погребс Главный консультант
19 июня 2015 в 16:21
Добрый день!

Эту проблему мы уже обсуждаем в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=307865

Поэтому данную тему я закрываю.

Большая просьба к автору (Бухгалтер___ ). Не надо плодить множество похожих тем. Дождитесь обсуждения в первой теме, а уже затем динамика этого обсуждения сама подскажет, сколько и каких тем еще открыть.
И всегда делайте ссылку на предыдущее обсуждение или предыдущий вопрос. Иначе множество людей отвечают на одинаковые вопросы. Это плохо, поскольку столько же других вопросов остается без ответа. 

Тем более, что клонирование вопросов запрещено правилами форума

Если Вы не получите ответа в течение 3-х суток, пошлите личное сообщение со ссылкой на эту тему любому из модераторов, и они отошлю Ваш вопрос штатному эксперту.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер