Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как показать дивиденды в справке 2-НДФЛ?

Голдман (автор вопроса)  93 балла, г. Москва
10 июня 2015 в 17:34
Здравствуйте!
Коллеги, подскажите нужно ли отдельно формировать Разделы 3 и 5 справки 2-НДФЛ для вида доходов дивиденды, которые выплачиваются сотрудникам-акционерам? С 2015 года дивиденды резидентов подпадают по 13% НДФЛ, получается их нужно показывать в разделе 3 и 5 вместе с выплатами по оплате труда?

Или все таки выделять дивиденды в отдельные Разделы 3 и 5?
Ваш бухгалтер  15 587 баллов
10 июня 2015 в 19:01
Цитата (Голдман):получается их нужно показывать в разделе 3 и 5 вместе с выплатами по оплате труда?
совершенно верно, вместе с зарплатой. код дохода 1010.
ПомБух  61 983 балла, г. Челябинск
11 июня 2015 в 07:22
Здравствуйте.
Цитата (Голдман):С 2015 года дивиденды резидентов подпадают по 13% НДФЛ, получается их нужно показывать в разделе 3 и 5 вместе с выплатами по оплате труда?
На каком основании?

"НДФЛ с зарплаты" и "НДФЛ с дивидендов", как говорят в Одессе - "Две большие разницы". С 01.01.2015 у них одинаковая ставка, только и всего. В остальном же - ни чего не изменилось:

1. По-прежнему, к доходам в виде дивидендов вычеты не применяются (п.3 ст.210 НК РФ).
2. По-прежнему, дивиденды не учитываются при расчете лимита 280000 руб. для стандартных вычетов (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ).
3. По прежнему, налоговая база по доходам в виде дивидендов определяется отдельно от "зарплатных" доходов (п.2 ст.210 НК РФ).

Поэтому, как и раньше, доход в виде дивидендов надо показывать в отдельных разделах 3 и 5 справки 2-НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Голдман (автор вопроса)  93 балла, г. Москва
11 июня 2015 в 12:20
Логически я согласен что нужно  заполнять отдельно Разделы 3 и 5 по оплате труда и по дивидендам. Но в Рекомендациях по заполнению сказано что:

"Если налоговый агент выплачивал физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным ставкам, разделы 3-5 Справки заполняются для каждой из ставок налога."

то есть речь идет о ставках а не о разных доходах и отдельных налоговых базах....
ПомБух  61 983 балла, г. Челябинск
11 июня 2015 в 13:25
Цитата (Голдман):речь идет о ставках а не о разных доходах и отдельных налоговых базах
Ставки одинаковые только с точки зрения математики.
А вот НК РФ по-прежнему их разделяет. И как раз потому, что 
Цитата (ПомБух):налоговая база по доходам в виде дивидендов определяется отдельно от "зарплатных" доходов (п.2 ст.210 НК РФ).
Поэтому, в абсолютно полном соответствии с "Рекомендациями заполнения...." доход в виде дивидендов надо показывать в отдельных разделах 3 и 5 справки 2-НДФЛ.

З.Ы. Ради интереса немного покопался в сети на эту тему и вот что нашел в Главбухе: 
Цитата:
Как заполнять справку 2-НДФЛ

Дивиденды, полученные в 2014 году, надо приводить в разделе 3 «Доходы, облагаемые по ставке __%» справки 2-НДФЛ за прошлый год в составе доходов, облагаемых по ставке 9 процентов.* Ведь именно эта ставка действовала для дивидендов в 2014 году. В графе «Код дохода» проставьте код 1010«Дивиденды».* Такой же порядок сохранится и в 2016 году. Это нам подтвердили в Минфине (см. ниже).
При этом учтите, что подавать справки по форме 2-НДФЛ должны только ООО. Акционерные общества подают сведения о выплаченных дивидендах по той же форме и в те же сроки, которые установлены для налоговых агентов по налогу на прибыль* (п. 4 ст. 230 НК РФ).
<…>
Дивиденды в справке 2-НДФЛ нужно показывать
отдельно

Налоговые агенты должны представлять справки 2-НДФЛ по каждому физическому лицу, получившему доходы. Если в прошлом году вы выплачивали работнику не только зарплату, но и дивиденды, то составьте только одну справку 2-НДФЛ за 2014 год. Но разделы 3–5 заполните отдельно для каждой из ставок налога. Дивиденды, которые компания выплатит в 2015 году, надо включить в справку 2-НДФЛ за 2015 год. Хотя ставка НДФЛ для дивидендов выросла до 13 процентов, этот доход все равно надо будет отражать обособленно. Ведь налоговая база по дивидендам и сейчас определяется отдельно.
Ваш бухгалтер  15 587 баллов
11 июня 2015 в 14:05
А я считаю что с 2015 г. все ставится вмести. Все доходы облагаемые по ставке 13% указываются в "3.  Доходы, облагаемые по ставке 13%", будь тут заработная плата или материальная помощь или оплата по граждан. правовому договору или дивиденды и т.д. отличие только одно - это код дохода.
Вот Вам справка 2НДФЛ за 2015год из из 1С  1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.91.2) (http://v8.1c.ru/hrm/) Copyright (С) ООО "1C", 2007-2014. Все права защищены (http://www.1c.ru):
Прикреплен 1 файл:
2НДФЛ.xls
ПомБух  61 983 балла, г. Челябинск
15 июня 2015 в 16:03
Цитата (Ваш бухгалтер):А я считаю что с 2015 г. все ставится вмести
Ваше право.

Цитата (Ваш бухгалтер):отличие только одно - это код дохода.
Да ладно...
А куда девать ещё три "отличия" о которых я говорил выше?

Цитата (Ваш бухгалтер):Все доходы облагаемые по ставке 13% указываются в "3. Доходы, облагаемые по ставке 13%", будь тут заработная плата или материальная помощь или оплата по граждан. правовому договору или дивиденды и т.д.
До 01.01.2015 отдельно считалась налоговая база только по "математически" разным ставкам НДФЛ. 
Согласно п.2 ст.210 НК РФ, с 01.01.2015 налоговая база по доходам в виде дивидендов должна определяться отдельно от остальных доходов, к которым применяется ставка 13%. Как Вы собираетесь это сделать, "свалив всё в кучу" в одном п.5.2 раздела 5?

Цитата (Ваш бухгалтер):Вот Вам справка 2НДФЛ за 2015год из из 1С   
Хорошая "шутка юмора"...
С каких пор программный продукт, славящийся своими "косяками" стал образцом для подражания?

Мнение чиновников Минфина по поводу отражения дивидендов в 2-НДФЛ я привёл выше.
Как ни странно, в данном случае оно полностью соответствует нормам НК, которые так же приведены выше.
Так что пользователям 1С остаётся только посочувствовать 
Алексей Крайнев Консультант
16 июня 2015 в 19:09
Цитата (ПомБух):Ставки одинаковые только с точки зрения математики.
А вот НК РФ по-прежнему их разделяет.
Добрый день!
Совершенно верно, в 210-й статье теперь есть норма
Цитата (Статья 210 НК РФ):2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
Налоговая база по доходам от долевого участия определяется отдельно от иных доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных статьей 275 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ)
Обратите внимание, что абзац этот введен тем же законом, которым исключен пункт про отдельную ставку для дивидендов в ст. 224 НК РФ.

Так что требование отдельно посчитать базу по дивидендам осталось. Так что придется заполнить несколько разделов, либо придумать другой какой-то способ Улыбаюсь

Но в то же время есть еще и норма п. 2 ст. 230 НК РФ, где сказано, что 2-НДФЛ предоставляется, если иное не предусмотрено п. 4 этой статьи. А в п. 4 как раз установлен особый порядок, в т.ч. для доходов в виде дивидендов по акциям российских организаций. Получается, что такие дивиденды вообще не должны попадать в 2-НДФЛ...
ПомБух  61 983 балла, г. Челябинск
17 июня 2015 в 08:11
Здравствуйте.
Цитата (Алексей Крайнев):А в п. 4 как раз установлен особый порядок, в т.ч. для доходов в виде дивидендов по акциям российских организаций. Получается, что такие дивиденды вообще не должны попадать в 2-НДФЛ...
Получается.

Только какое отношение п.4 ст.230 НК РФ имеет к рассматриваемой ситуации? 

"Особый порядок" предоставления сведений о доходах физических лиц и суммах начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет налога предусмотрен для НДФЛ, возникающего при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов, т.е. в "особенных случаях", предусмотренных ст.226.1 НК РФ. 

В этой теме, насколько я понимаю, речь идёт об НДФЛ, возникающем в результате получения дохода (дивидендов) от долевого участия.
Этот "особенный случай" предусмотрен ст.275 НК РФ, и в отношении него ни каких "исключений" в виде "особого порядка" предоставления сведений НК РФ не делает. Т.е., в соответствии с п.2 ст.230 НК РФ, налоговые агенты, у которых налогоплательщики получают доходы в виде дивидендов, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о таких доходах и суммах исчисленного, удержанного и перечисленного с них налога в обычном порядке:
- по форме 2-НДФЛ,
- одновременно с предоставлением сведений о "зарплатных" и прочих доходах - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Цитата (Алексей Крайнев):Так что придется заполнить несколько разделов, либо придумать другой какой-то способ
Согласен, наличие двух разделов "Доходы, облагаемые по ставке 13%", хоть и необходимо, но выглядит как-то нелепо.
И это далеко не единственная "непонятока", которая появляется при заполнении 2-НДФЛ после введения поправок в НК. Взять, хотя бы, "нестыковку" п.2.3 раздела 2 (Статус налогоплательщика = 2) с тем же самым п.3 (Доходы, облагаемые по ставке = 13%) при заполнении 2-НДФЛ на работника-беженца или гражданина страны-члена ЕАЭС, не получившего статус налогового резидента РФ. 

На сколько я помню, чиновники ФНС собирались осчастливить нас новой 2-НДФЛ уже к отчётности за 2014 год. Но, видимо, не сумели пока придумать "адекватную" форму. Возможно, к отчётности за 2015 год "другие способы" заполнения и появятся. Так что - "будем подождать".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер