Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС при экспорте в организации на УСН

11 июня 2015 в 09:28
Добрый день. Организация перешла на УСН с 01.01.2015. В 4 квартале сдали декларацию по НДС без 2-х экспортных отгрузок (т.к. не был собран пакет документов для подтверждении 0 ставки НДС, не было заявлений об уплате косвенных налогов). В январе пакет собрали полностью. Подали уточненку за 4 квартал 2014. Теперь налоговая просит заявить вычеты в 1 квартале 2015, подав Декларацию по НДС в 1 квартале 2015 года. Чёткого, мотивированного ответа не дают, почему так должны поступить. Просят, чтоб мы подали запрос в управление, т.к. они не сталкивались с такой ситуацией. Что посоветуйте делать в такой ситуации?
Алексей Крайнев Консультант
15 июня 2015 в 16:22
Добрый день!
Боюсь, что получить возмещение у вас не получится. Минфин считает, что такое право есть у налогоплательщика после перехода на УСН, только если отгрузка товаров на экспорт и сбор полного пакета документов, подтверждающих правомерность применения ставки 0 процентов, относятся к последнему налоговому периоду, в котором применялась общая система налогообложения (письмо Минфина России от 11.11.2009 № 03-07-08/233). 
У вас же пакет собран уже в январе, т.е. после перехода на УСН. А согласно п. 9 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по экспортным операциям является последнее число квартала, в котором собран пакет документов. А в этот момент вы уже плательщиком НДС не были.
Подтверждает этот вывод и судебная практика

Цитата (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.02.2006 № А66-8175/2005):Таким образом, из положений перечисленных норм следует, что право на применение налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при экспорте товаров, равно как и обязанность по представлению в налоговый орган декларации по НДС и пакета документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ, предоставлены только плательщику НДС.
Причем, поскольку налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость 0 процентов и налоговые вычеты применяются только в том налоговом периоде, когда сформирована налоговая база по экспортным операциям, то есть собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ, статус плательщика налога на добавленную стоимость должен быть у соответствующего лица на момент представления документов и декларации по налоговой ставке 0 процентов в налоговый орган.
15 июня 2015 в 16:41
Согласно п. 9 ст. 165 НК РФ нулевая ставка по НДС применяется при реализации товаров на экспорт, если в налоговый орган в течение 180 дней с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта будут представлены документы. Мы предоставляем. Считаю, что НДС нам должны возместить (абз. 2 п. 9 ст. 165 НК РФ). Все условия соблюдены. Переход налогоплательщика на УСН не предусмотрен Налоговым кодексом РФ в качестве основания для прекращения права на возмещение НДС по экспортным операциям, совершенным на общем режиме налогообложения.
Алексей Крайнев Консультант
15 июня 2015 в 17:46
Согласитесь, право на возмещение налога не может возникнуть раньше, чем вы сформировали налоговую базу по данной операции. А налоговую базу в силу прямого указания НК РФ вы формируете после того, как собрали полный пакет документов. В этот момент вы плательщиком НДС уже не являетесь. Получается достаточно забавная ситуация: вы не плательщик НДС и, вроде как подавать декларацию уже не обязаны. Да и не зачем вам - вычета все равно не будет. Но, если вы декларацию не подадите, момент определения налоговой базы "переедет" на дату отгрузки. А тогда вы еще были плательщиком НДС и возникнет у вас недоимка.
В общем, налицо пробел в законодательстве, который нужно учитывать при переходе на УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер