Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли взять отпуск, начинающийся в 20-х числах месяца?

11 июня 2015 в 11:58
здравствуйте!хочу взять отпуск с 22.06 по 5.07 14 дней и неделю в августе тоже в двадцатых числах,на работе в бухгалтерии говорят что надо брать отпуск или с начало месяца или с середины у меня 15 -ти дневная в месяц работа.почему я не могу взять отпуск с почти конца месяца и на начало следующего?
nataa  66 800 баллов, г. Свердловская область
11 июня 2015 в 12:30
Добрый день!
В нормативных документах отсутствует запрет уходить в отпуск не с 1го или 15го числа месяца. Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, в котором указывается запланированная дата начала отпуска и который обязателен для исполнения как для работника, так и для работодателя.
Старцева Ольга  66 248 баллов, г. Пермь
11 июня 2015 в 14:29
Цитата (танюшка 1989):хочу взять отпуск с 22.06 по 5.07 14 дней и неделю в августе тоже в двадцатых числах,
Добрый день!
Получается Вы хотите отгулять спрева 13 дней, потом неделю - так нельзяСтоп!
Цитата (ст. 125 ТК РФ):По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Цитата (ст 123 ТК РФ):Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".
Т.е. Вы должны отдыхать в соответствии с утвержденным в компании графиком отпусков, если этому ничего не мешает.

А вот на счет:
Цитата (танюшка 1989):в бухгалтерии говорят что надо брать отпуск или с начало месяца или с середины
впервые такое слышу - личное пожелание бухгалтерии видимо, или может есть какие-то внутренние документы, регламентирующие с какого числа можно брать отпуск, если на то есть объективные причины...Думаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 800 баллов, г. Свердловская область
14 июня 2015 в 07:27
Цитата (Старцева Ольга):Получается Вы хотите отгулять спрева 13 дней
Немного поправлю, с 22.06. по 05.07. - как раз 14 календ.дней.
Старцева Ольга  66 248 баллов, г. Пермь
14 июня 2015 в 07:37
Цитата (nataa):Немного поправлю, с 22.06. по 05.07. - как раз 14 календ.дней.
Согласна, 05.07 не учла
14 июня 2015 в 11:24
У нас на работе никогда не было графиков отпусков,все уходили как хотели!писали заявление и уходили!про отпуск я начальству давно сказала,вот написала заявление,жду когда ответят!здесь же на сайте я читала,только найти не могу,что работник должен отгулять сначала 14 дней обязательно,а оставшиеся две недели распределить как хочет и отгулять он их должен по моему в течении 18 месяцев(вроде)спасибо всем за информацию!буду ждать вердикта от начальства!)))
Л А Н А  917 баллов
15 июня 2015 в 09:56
Здравствуйте!!!   В Трудовом кодексе....

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Комментарий к статье 125

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Инициатива разделения отпуска обычно исходит от работника, но согласие работодателя необходимо. Вопрос об использовании отпуска по частям может решаться как при составлении графика ежегодных отпусков на календарный год, так и непосредственно при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска.
Закон не устанавливает, на сколько частей можно делить отпуск. В принципе по соглашению сторон его можно разделить на несколько частей, но при этом хотя бы одна часть этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Иными словами, на части можно разделить ту часть отпуска, которая превышает 14 календарных дней.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер