Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для посредника при покупке товаров в зарубежных интернет-магазинах

11 июня 2015 в 13:57
Здравствуйте! Я являюсь посредником, помогаю людям покупать товары в зарубежных интернет-магазинах с доставкой почтой России, денег с покупателей не беру, оплачивают покупатели непосредственно магазинам. В данный момент я хотел бы сделать так, чтобы клиенты оплачивали мне и я брал на себя ответственность за покупку и доставку за небольшой процент(1-5% от суммы заказа). Т.е оборот будет довольно высокий, но прибыль маленькая. Какая система налогообложения мне подойдет, к сожалению, я полный новичок в этой теме. Заранее спасибо за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
16 июня 2015 в 11:27
Добрый день!
Цитата (Андрей778):Я являюсь посредником, помогаю людям покупать товары в зарубежных интернет-магазинах с доставкой почтой России, денег с покупателей не беру, оплачивают покупатели непосредственно магазинам. В данный момент я хотел бы сделать так, чтобы клиенты оплачивали мне и я брал на себя ответственность за покупку и доставку за небольшой процент(1-5% от суммы заказа). Т.е оборот будет довольно высокий, но прибыль маленькая. Какая система налогообложения мне подойдет
Прежде всего, я рекомендую Вам разобраться в своих договорных отношениях с клиентами.

Вы сразу обозначили себя, как "посредник".
Классические варианты "посредничества":
- договор комиссии;
- договор поручения;
- агентский договор.
В качестве посреднического договора я бы Вам рекомендовал "агентский договор". У него более широкие возможности по сравнению с двумя остальными договорами.

Следующий шаг - определится, чьим посредником (агентом) Вы будете. С кем именно будете заключать посреднический договор.
Варианта два:
1-й: с продавцом
По поручению продавца Вы продаете его товар покупателям от своего имени или от имени продавца, но в любом случае за счет продавца.
Продавец передает вам свой товар, а его продаете конечному покупателю. Деньги, полученные от покупателя отправляете продавцу, оставив себе агентское вознаграждение и компенсацию расходов на доставку, растаможку и т.п. 
Это самый удобный для посредника вариант. Но в реальности иностранные поставщики на такие договоры идут. Хотя случаи есть и даже интернет-магазины. Правда, я знаю только о китайских интернет-магазинах, готовых идти на посреднические договоры с российскими интернет-магазинами.

2-й: с покупателем.
По поручению покупателя Вы покупаете товар в зарубежном интернет-магазине от своего имени или от имени покупателя, но в любом случае за его счет.
Покупатель дает Вам денег на покупку и на расходы по доставке и пр., плюс Ваше вознаграждение.
После выполнения поручения Вы делаете Отчет агента, в котором расписываете, где и за сколько купили, за сколько довезли и сколько составляет Ваше вознаграждение. Экономия делится в соответствии с договором. Если в договоре ничего не написано, экономия делится пополам - половина Вам, половина возвращается покупателю.
Как я понимаю, такой вид посреднического договора полностью Вам подходит.

Любой из двух посреднических договоров позволяет применять УСН "доходы", причем в доходах будет отражаться только вознаграждение.
Но оба варианта посреднических договоров требуют очень точного оформления. Особенно, при втором варианте. Что не всегда получается при виртуальной торговле.
А ошибки в оформлении могут привести к тому, что налоговики переквалифицируют посреднический договор в самый простой договор купли-продажи. И тогда в доходы пойдет вся сумма, полученная от покупателя.

Самое простое оформление в Вашем случае - Договор купли-продажи. Т.е., самая "банальная" торговля.
Покупатель заказал товар, прислал денег, Вы нашли товар в интернет-магазине, купили его и отослали своему покупателю.
Вся разница между ценой продажи и расходами на покупку и доставку - Ваша прибыль.
Такой вариант не является посредническим, он оформляется намного проще (главное, обеспечить себя документами по покупке товара и расходам), но в этом случае применять лучше УСН "доходы минус расходы". Тогда налог будет только с разницы между доходами и подтвержденными расходами.

Алгоритм выбора налоговой системы можно посмотреть в теме "Выбор налоговой системы".
Материал, правда, основан на редакции налогового законодательства 2010 года, но алгоритм выбора актуален и в нынешней редакции.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер