Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на аренду при переходе с УСН (доходы) на УСН (доходы минус расходы)

Ольга Неч (автор вопроса)  10 042 балла, г. Бронницы
11 июня 2015 в 21:08
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста:
Фирма в 2014 году применяла УСН доходы. С 2015 года перешла на доходы минус расходы. В 2014 году не была оплачена аренда за ноябрь и декабрь. Можно ли при оплате в 2015 году учесть эти суммы в расходах?
и еще дополнение
бухгалтер в 2015 году начала платить аренду с января 2015 а ноябрь и декабрь 2014 так и висят неоплаченными.... чтобы спокойно зачесть суммы в расходы....
Но есть ли в этом смысл? Не посчитают ли в случае проверки что в первую очереь должны были быть оплачены прошлогодние долгт?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
12 июня 2015 в 09:26
Цитата (Ольга Неч):Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста:
Фирма в 2014 году применяла УСН доходы. С 2015 года перешла на доходы минус расходы. В 2014 году не была оплачена аренда за ноябрь и декабрь. Можно ли при оплате в 2015 году учесть эти суммы в расходах?
и еще дополнение
бухгалтер в 2015 году начала платить аренду с января 2015 а ноябрь и декабрь 2014 так и висят неоплаченными.... чтобы спокойно зачесть суммы в расходы....
Но есть ли в этом смысл? Не посчитают ли в случае проверки что в первую очереь должны были быть оплачены прошлогодние долгт?
Добрый день.
Смысла в этом нет, так как расходы, относящиеся к периоду, когда Вы применяли УСН (Доходы) Вы не сможете принять в расходы.
Цитата:Статья 346.17 НК РФ - Порядок признания доходов и расходов
4. При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.
Посмотрите недавнее обсуждение
Как учесть расходы в период перехода с УСН (6%) на УСН (15%)?
Ольга Неч (автор вопроса)  10 042 балла, г. Бронницы
12 июня 2015 в 21:35
спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер