Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск без сохранения заработной платы или увольнение при отсутствии средств у ООО

11 июня 2015 в 21:54
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста.
Новое ООО, проработали в апреле, 4 сотрудника, э/п и налоги все оплатили.
Начался май, доходов нет совсем, з/п и налоги платить нечем.
Директор предлагает всех в отпуск за свой счет отправить...Получается массово, как-то не очень красиво согласно ТК..
Может, уволить проще?
Благодарю за внимание.
rolga_23  106 835 баллов
11 июня 2015 в 22:14
Добрый день.

Вы считаете увольнение будет проще? Вы хотите всех уволить по собственному желанию? Уверены, что вре четверо напишут заявления?
Проще отправить людей в отпуск без сохранения ЗП, если работники не против! Вы же планируете продолжить деятельность в дальнейшем?

 Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
11 июня 2015 в 22:21
Ольга, добрый вечер!
Спасибо.
Меня смущает массовость ухода за свой счет...Видно, что доходов нет, и всем сразу в отпуск понадобилось.
Не возникнет ли вопросов, например, у пенсионного фонда или налоговой?
деятельность планируется продолжить, как только будет  возможность.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 835 баллов
11 июня 2015 в 22:26
4 человека это не массовость. Я понимаю, что это ваш весь штат. Но думаю лучше оформить отпуск за свой счет, чем увольнять работников, раз планируете возобновить деятельность.
11 июня 2015 в 22:53
Ольга, да в штате всего 4 человека - ген,директор, он же главбух, курьер и 2 менеджера. Интернет-магазин.
Кризис, реально  не пошло...Директор, он же учредитель вложился, а вот результаты - нулевые...
Анна Влада  186 651 балл, г. Москва
12 июня 2015 в 10:50
Цитата (Елена Троянская):Ольга, да в штате всего 4 человека - ген,директор, он же главбух, курьер и 2 менеджера. Интернет-магазин.
Кризис, реально не пошло...Директор, он же учредитель вложился, а вот результаты - нулевые...
В любом случае Вы можете "отправить" работников в отпуск без сохранения заработной платы, НО ... при наличии личной просьбы работников, т.е. заявлений. 
Либо Вы можете работников уволить (например, по сокращению штата), НО ... Вы должны соблюсти процедуру как положено - с выплатами, компенсациями, соблюдением сроков и т.п. (т.е. за 2 месяца предупредить, потом платить еще 2-3 месяца работникам выходные пособия). Ну и т.п.
Либо можете уволить работников по собственному желанию, НО ... опять же при наличии заявлений работников б увольнении. 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
14 июня 2015 в 10:01
Анна Влад, день добрый!
Спасибо огромное  за подробный ответ, предложу варианты директору.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер