Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Могут ли два человека выполнять обязанности старшего кассира?

Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
12 июня 2015 в 07:30
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли два человека выполнять обязанности старшего кассира? В том числе ставить свои подписи в разных документах? В организации не предусмотрена должность старшего кассира и за него в журнале кассира операциониста ставит подписи главный бухгалтер, а в справках отчетах кассира операциониста - директор. Изданы 2 приказа на возложение обязанностей старшего кассира на того и на другого.
Анна Влада  185 846 баллов, г. Москва
12 июня 2015 в 10:58
Цитата (Karitti):Подскажите, пожалуйста, могут ли два человека выполнять обязанности старшего кассира? В том числе ставить свои подписи в разных документах? В организации не предусмотрена должность старшего кассира и за него в журнале кассира операциониста ставит подписи главный бухгалтер, а в справках отчетах кассира операциониста - директор. Изданы 2 приказа на возложение обязанностей старшего кассира на того и на другого.
Могут, если все оформить документально правильно.

Во-первых, у Вас должна быть единица старшего кассира в штатном расписании.
Далее, чтобы возложить дополнительные обязанности на работников, в чьи обязанности это НЕ входит, Вы должны получить согласие этих работников, заключить допсоглашение  к ТД, издать приказ о возложении обязанностей (совмещение) и производить оплату.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
12 июня 2015 в 12:47
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер